Ежегодная «Ночь в музее» пройдет в ГМИ им. Кастеева в эту субботу

Опубликовано
Программа мероприятий этого года условно разделена на две части: «День в музее» и «Ночь в музее»

18 мая 2019 года с 12.00 до 24.00 в Государственном музее искусств РК им. А. Кастеева состоится ежегодный масштабный проект, посвященный Международному празднику Дня музеев.

Фестиваль искусств «Ночь в музее», который Государственный музей искусств РК им. А. Кастеева проводит ежегодно 18 мая, собирает от 5 000 до 7 000 гостей. Поклонники качественных зрелищных программ еще не успели забыть предыдущие ночи 2017 и 2018 годов, но организаторы продолжают радовать посетителей новыми программами, которые в этом году пройдут с еще большим размахом. К ежегодной акции присоединяются новые творческие коллективы. Цель проведения акции «День и Ночь в музее» заключается в сохранении музейных ценностей, раскрытии имеющегося потенциала и привлечении молодежи к культуре и истории.

Программа мероприятий этого года условно разделена на две части: «День в музее» и «Ночь в музее». «День в музее» (12:00-17:00) — это ряд интеллектуальных мероприятий, включающих экскурсионные программы по экспозициям музея, интерактивы и творческие мастер-классы, а также вернисаж выставки и презентация каталога «Акварель Казахстана: вчера и сегодня» в 16:00. В течение всего дня вход в музей бесплатный для всех категорий посетителей.

«Ночь в музее» (17:00-24:00) — это программа зрелищных мероприятий, рассчитанных на аудиторию разных возрастов. Традиционно в акции «Ночь в музее» примут участие музыкальные, хореографические, театральные и другие творческие коллективы. На сценической площадке и в залах музея гостей ожидает: танцевальное шоу TriblePro & M-OCEAN, интерактивные и театрализованные перформансы, живая скульптура, тематические фотозоны, фудкорт, дегустация чая и кофе, а также по традиции — незабываемое световое и огненное представление от хедлайнера вечера «Шоу стихий «Lumiere». В течение всего вечера и до закрытия музея вход бесплатный для всех категорий посетителей.

Только один раз в год все музеи мира одновременно открывают свои двери для посетителей в ночное время. Основным девизом «музейной ночи» всего мира является открытость и доступность для зрителей. Согласно ей, основной целью праздничной художественно-культурной акции «Ночь в музее Кастеева» является популяризация разных видов искусства и привлечение внимания горожан к музейным программам. 

У «Ночи в Музее Кастеева», начиная с 2016 года, есть собственный маскот (персонаж-талисман), участвующий  во всех событиях «Ночи», объединяющий концепции каждого из ежегодных мероприятий.

В этом году отдельным проектом «Ночи в музее» и незабываемым зрелищем станет карнавальное шествие всемирно известных полотен под названием «Парад портретов». Обращаем внимание, что парад живых картин пройдет в Казахстане впервые.

Читайте также