В Алматы пройдет X кинофестиваль «Французское кино сегодня»

Опубликовано
С 11 по 14 апреля в Алматы пройдет юбилейный десятый кинофестиваль «Французское кино сегодня», который представит нашим зрителям лучшие новинки французского кинематографа

С 11 по 14 апреля в Алматы пройдет юбилейный десятый кинофестиваль «Французское кино сегодня», который представит нашим зрителям лучшие новинки французского кинематографа

Фильмы, вошедшие в программу этого года, включают самые разные жанры: комедии, мелодрамы, историческое кино и программу «Короткого метра». 

«Современный французский кинематограф это кино со своими ценностями, со своей атмосферой», — подчеркивает доктор искусствоведения, президент Ассоциации кинокритиков Казахстана Гульнара АБИКЕЕВА. — Сейчас мы живем в эпоху криминального кино, где много насилия, убийства. Между тем французское кино остается добрым. И я говорю не только о комедиях или мелодрамах. Скажем, в программе этого года будет драма «Новая жизнь Аманды». Это история того, как 24-летний парень после смерти своей сестры вынужден заботиться о своей 7-летней племяннице. Это совершенно новый подход к рассказу о жизни молодого человека, который до этого был озабочен только своей карьерой и взаимоотношениями с девушками. И тут такая совершенно новая роль – не отца, а даже больше – и отца, и матери. Мне нравится, что французское кино несет в себе позитивные эмоции. И еще, конечно, во французском кино – замечательные актеры. Кстати говоря, в тех фильмах, которые будут показаны в этом году много открытий новых актерских имен». 

Открытие и закрытие фестиваля, а также основные показы пройдут в киноцентре «Арман», являющемся главной площадкой фестиваля.

Программа фестиваля (все фильмы для зрителей старше 16 лет):

11 апреля, 19:00 – «Сирано. Успеть до премьеры»
12 апреля, 19:30 – «Новая  жизнь Аманды» 
12 апреля, 21:40 – «Нежная рука закона»
13 апреля, 17:00 – Лекция  «История советского кино во Франции: 1917-1991 
13 апреля, 19:10 – «Обещание  на рассвете»
13 апреля, 21:40 – «Честный  человек»
14 апреля, 18:30 – «Последняя  любовь Казановы»

Программу короткометражных фильмов  можно будет посмотреть  14 апреля в 16:00

Читайте также