В Алматы пройдет фестиваль малобюджетного кино

Опубликовано
С 20 по 22 октября в рамках независимого фестиваля малобюджетного кино Tums Film Festival зрителям представят шесть лучших малобюджетных фильмов последних лет, удостоенных многочисленных наград на международных кинофестивалях

С 20 по 22 октября в рамках независимого фестиваля малобюджетного кино Tums Film Festival зрителям представят шесть лучших малобюджетных фильмов последних лет, удостоенных многочисленных наград на международных кинофестивалях.

При подборе фильмов организаторы стремились продемонстрировать культурное и жанровое разнообразие кино, поэтому в программе фестиваля – боевики, комедии, фантастика, фэнтези, ужасы и приключенческие ленты, снятые в США, Новой Зеландии, Испании, России и Уганде. Подавляющее большинство фильмов-участников – это яркие и смелые режиссерские дебюты, которым удалось реализовать весьма амбициозные проекты при довольно ограниченном бюджете. Три фестивальных кинопоказа станут азиатскими премьерами фильмов, два – премьерами в странах СНГ и один – международной премьерой.

Главная задача фестиваля – доказать, что малобюджетное кино автоматически не означает «плохое» и что при помощи изобретательности и креативного мышления можно снять качественный фильм даже за скромные деньги. Организаторы фестиваля также надеются вызвать интерес к жанровому кино у отечественных кинематографистов и подтолкнуть их попробовать силы в других жанрах, кроме социальной драмы и романтической комедии.

На открытии фестиваля будет показано новаторское фэнтези американского режиссера Билла Уоттерсона «Дэйв сделал лабиринт», мировая премьера которого состоялась в январе этого года на кинофестивале «Слэмденс», где фильм получил приз зрительских симпатий. Кинокартина рассказывает о 30-летнем художнике Дэйве, который сооружает посреди своей гостиной картонную крепость, только для того, чтобы таинственным образом оказаться внутри огромного лабиринта среди фантастических ловушек и чудовищ из собственного воображения.

Среди картин, которые также будут показаны на фестивале: новозеландская ретро-фантастическая лента «Этот гигантский булыжник из папье-маше на самом деле очень тяжелый», испанская пародийная комедия «Киношлак», а также покадровый ремейк классического приключенческого фильма Стивена Спилберга «Индиана Джонс: В поисках утраченного ковчега», снятый тремя друзьями из Миссисипи на протяжении тридцати лет.

Читайте также