Где провести выходные в Алматы и Астане (8-10 июля)

Опубликовано (обновлено )
У жителей Астаны и Алматы есть удивительный шанс провести свои выходные с пользой для души. Все самые яркие и интересные мероприятия в подборке Kursiv.kz

У жителей Астаны и Алматы есть удивительный шанс провести свои выходные с пользой для души. Все самые яркие и интересные мероприятия в подборке Kursiv.kz

Мероприятия в Алматы

Спектакль «Перевернутые люди»

8 сентября, 19:00

Спектакль о перевёрнутых ценностях современного мира. Местами смешной, местами грустный, но неизбежно заставляющий задуматься…
Герои — два обычных «перевёрнутых» парня, которые ищут смысл в своей жизни.

Место: Арт-убежище Бункер, ул. Досмухамедова, 78

Вход: 1 500 тенге

Фестиваль музыки «Фестиваль оркестров»

8-9 сентября, 20:00

Первый день праздника музыки откроет оркестр народных инструментов имени Мукана Толебаева под руководством дирижера Али Демегеновича Алпысбаева и фольклорно-этнографический ансамбль «Сазген сазы». Прозвучат композиции великих мировых и казахских композиторов, а также музыка народов мира.
Во второй день фестиваля для жителей и гостей города прозвучит музыка казахского, советского и мирового кинематографа, которые завоевали сердца слушателей во всем мире. Композиции оживут в исполнении эстрадно-симфонического оркестра акима г. Алматы под руководством Александра Белякова и Государственного духового оркестра Республики Казахстан под руководством Каната Ахметова.

Место: Площадь Абая, пр. Достык, 56

Вход: Бесплатный

VILLA Retro Car 2017

9сентября, 12:00-22-00

Грандиозное событие этой осени. Выставка-фестиваль классических автомобилей VILLA Retro Car 2017 на @villaalmaty. Только 9 сентября и только для вас — роскошные ретро-экспонаты с историей, вкуснейшие еда и напитки, зажигательная музыка и море развлечений.

Место: VILLA Boutiques & Restaurants, пр. Аль-Фараби, 140 А

Вход: Бесплатный

Книжный фестиваль KitapFest

9 сентября, 10:00-18:00

«Книга — великая вещь, пока человек умеет ею пользоваться», так сказал, кто-то из великих. И действительно, книга является древнейшим и, возможно, самым лучшим изобретением человечества, которое, несмотря на нынешнюю технологичность, остается не только источником знаний, но и хорошим другом. Поддерживать культуру и интерес к чтению и книгам призван самый крупный Книжный фестиваль города Алматы KitapFest.

Место: Площадь перед Национальной Академией Наук, ул. Шевченко, 28

Вход: Бесплатный

Спектакль «Страшный суп»

9 сентября, 19:00

Человек всегда мечтал убежать от времени, ускакать от смерти на четвереньках. Человек всегда мечтал жить вечно, по крайней мере, жить больше, чем сосед с верхней лестничной клетки. И что же теперь, когда время остановилось? Кто отмерит наши грехи, кто заставит нас заглянуть в зеркало, когда ты вечно грудной ребенок, когда тебе вечно или восемнадцать или сорок или шестьдесят лет? Когда нет ни будущего, ни прошлого, а есть один призрак… Мираж настоящего?

Место: Любительский Театр Ермашова, ул. Щепкина, 3

Вход: 2 000 тенге

STAY TRUE — Спектакль в жанре вербатим

10 сентября, 20:00

Вербатим (от лат. verbatim — дословно), или документальный театр — вид театрального представления, получивший определённую популярность на рубеже XX—XXI века.
ART-убежище BUNKER представляет спектакль в жанре вербатим STAY TRUE.
Вам расскажут не совсем обычные истории обычных жителей нашего любимого города.
Все истории не вымышленные. Они действительно имели место быть, так или иначе пересекались с жизнью Алматы и его жителями.

Место: Арт-убежище Бункер, ул. Досмухамедова, 78

Вход: 2 000 тенге

Мероприятия в Астане

Оперетта «Принцесса цирка»

8 сентября, 19:00

«Принцесса цирка» является вершиной творчества Кальмана. Праздничность и нарядность оперетты не может оставить равнодушным. Запутанность сюжета, интриги, сказочная атмосфера цирка, великолепная музыка Кальмана, и, конечно же, настоящая любовь, побеждающая все трудности. В России постановка имела особенный успех, хоть и была исправлена в соответствии с советской цензурой.

Место: Концертный зал «Астана»

Вход: от 300 тенге

Мюзикл «Достар серті»

8-10 сентября, 19:00

«Достар серті» – исключительно казахстанский продукт: он создан без участия зарубежных специалистов и артистов. Мюзикл «Достар серті» яркий, остроумный, легкий для восприятия спектакль. Хотя в сюжете и есть небольшие грустные «нотки», но это для того, чтобы еще ярче оттенить жизнерадостное содержание.

Место: Дворец Мира и Согласия, пр. Тауелсыздык, 57

Вход: 3 000-7 000 тенге

Гастроли Театра Ла Скала. Людвиг ван Бетховен Симфония № 9

8-9 сентября, 20:00

Девятая симфония Бетховена стоит в ряду других величайших произведений мирового искусства, таких как, поэмы Гомера, «Божественная комедия» Данте, «Дон Кихот» Сервантеса, «Фауст» Гете, «Высокая месса» Баха… Она с предельной завершенностью выразила устремления своей эпохи, и в то же время провозгласила общечеловеческие идеалы, которым мы и по сей день верны. Она завершила творческий путь Бетховена-симфониста и вместе с тем открыла пути в будущее. Введя в симфонию поэтическое слово, Бетховен совершил глубоко новаторский шаг, поначалу ошеломивший современников. Для самого же композитора создание финала Девятой симфонии стало итогом многолетних поисков музыкального воплощения шиллеровской оды «К радости».

Место: Театр «Астана Опера», ул. Кунаева, 1

Вход: от 500 тенге

Закрытие Astana EXPO 2017

10 сентября, 09:00

Программа закрытия:
09:00 — 11:00 25 видов активностей для детей (Детский развлекательный парк)
10:00 — Официальное начало дня закрытия Astana EXPO 2017 (Сцена национального дня)
10:00 — 12:00 Видеолекция от Arzamas (Зона творческой энергии)
21:00 — Торжественный салют
21:20 — Вечерний парад
21:30 — 23:00 Концертная часть (Амфитеатр)
22:50 — Вечернее лазерное шоу (Сфера «Нур Алем»)

Место: EXPO 2017, пр. Мангилик Ел, 41/6

Вход: до 17 лет бесплатно (при наличии оригинала свидетельства о рождении); взрослым до 18:30 — 4 000 тенге, после 18:30 — 2 000 тенге; студентам, пенсионерам и многодетным мамам скидка 50% (нужны документы).

Выставка современных художников «Street art»

9 сентября, 15:00

Под открытым небом 15 мольбертов и 15 художников, которые будут писать пейзажи Астаны. Посетителей также ждут перформансы и угощения.

Место: ул. Шарль де Голль, 1

Вход: Бесплатный.

Читайте также