«Жас канат» вновь в поисках юных талантов

Опубликовано
12 мая стартует Республиканский конкурс молодых исполнителей «Жас канат», один из самых авторитетных и уважаемых музыкальных конкурсов страны

12 мая стартует Республиканский конкурс молодых исполнителей «Жас канат», один из самых авторитетных и уважаемых музыкальных конкурсов страны.

Ровесник Независимого Казахстана, конкурс «Жас канат» в минувшем году отметил большой юбилей – 25 лет, но, несмотря на это, он по-прежнему молод, как и наша страна. Благодаря «Жас канату» за это время на отечественной эстраде зажглось множество звезд, которые давно радуют нас своими песнями. Среди них -Медеу Арынбаев, Ерлан Кокеев, Нурлан Абдуллин, Группа «Уркер», Бахыт Шадаева, Жанар Дугалова, Мадина Садвокасова, Курмаш Маханов, Сакен Майгазиев, Гаухар Каспакова, Алтынай Жорабаева, Жанна Орынбасарова, Нурлан Албан, Бейбит Корган, Гульнур Оразымбетова.

В 2012 году лауреатом первой премии конкурса стал тогда еще юный певец Димаш Кудайбергенов. Сегодня же весь мир заговорил о нем после участия в престижном конкурсе “I am a Singer 2017” в Китае. Отец Димаша, Канат Айтбаев, в ответ на поздравления поблагодарил Мурата Иргалиева, сказав, что в нынешних успехах его сына есть также и заслуга «Жас каната».

Сюда приезжают яркие, талантливые молодые исполнители с уникальными вокальными данными из разных регионов Казахстана. Естественно, вопреки известной поговорке «Главное — не победа, а участие», каждый из них в душе надеется занять первое место и вернуться домой с заветным «золотым крылом».

Заслуженный деятель Республики Казахстан, популярный певец Нурлан Абдуллин отметил: «Вообще я считаю, что «Жас канат» — это очень серьезная школа, которую, наверное, сможет дать не каждый университет – за такое короткое время молодому человеку предоставляется возможность быть услышанным всей страной. Пусть это даже шоковые нагрузки — их нужно пройти. «Жас канат» означает «молодое крыло», и те, кто с честью выдержал это испытание, потом крепнут, набирают силу, становятся известными и популярными».

Этот конкурс имеет магическое свойство открывать в людях не только таланты, но и воодушевлять, вселять в них уверенность и надежду. Победителем юбилейного «Жас каната» стал Парасат Отан из Семея. Вдохновленные победой земляка, исполнители из Восточного Казахстана подали многочисленные заявки на участие в конкурсе. В результате, в этом году в Астану на «Жас канат» прибудет целая делегация из восточноказахстанских молодых певцов, среди которых группа IN CORO из 5 человек.

«Жас канат» славится не только своей разносторонностью в плане репертуара участников, но и сближением географически отдаленных уголков нашей родины. В этом конкурсе объединяются не только сердца, но и регионы. «Жас канат-2017» принимает участников из Усть-Каменогорска, Павлодара, Актау, Тараза, Петропавловска, Алматы, Кокшетау, Шымкента, Караганды, Талдыкоргана и Астаны.

Организаторы сообщили, что в этом году конкурс претерпит некоторые изменения в плане формата и регламента – какие, пока держится в секрете. Однако известно, что принцип распределения премий останется прежним – бронзовое, серебряное и золотое крыло «Жас каната» все же попадут в руки самым сильнейшим певцам. Кто окажется победителем – узнаем в финале!

Самое престижное мероприятие 2017 года пройдет на лучшей столичной сцене – во Дворце Мира и Согласия с 12 по 14 мая.

Читайте также