В Алматы пройдет «Фестиваль японской культуры»

Опубликовано
На фестивале, который пройдет 27 марта, посетители смогут познакомиться с культурными традициями и современными видами искусства, музыкой, танцами, кухней и новейшими технологиями Японии.

На фестивале, который пройдет 27 марта, посетители смогут познакомиться с культурными традициями и современными видами искусства, музыкой, танцами, кухней и новейшими технологиями Японии.

Целью мероприятия является укрепление культурного сотрудничества, развития связей и углубления взаимопонимания между Казахстаном и Японией, а также знакомство жителей и гостей г.Алматы с традициями и обычаями Страны восходящего солнца.

Программа включает показ японских боевых искусств, выступление группы барабанщиков на японских барабанах тайко «Ооэдодайко».

На мастер-классах гости фестиваля познакомятся с искусством оригами, исекатагами (японское ремесло изготовления бумажных трафаретов для окраски текстиля), кирие, фурошики и т.п.. Также научатся писать иероглифы и правильно разливать чай на церемонии чаепития, готовить традиционные японские блюда, поиграть в кендама (японская традиционная игра).

Фестиваль продемонстрирует богатство и разнообразие традиций восточной страны, и безусловно, будет способствовать развитию взаимопонимания и дружбы между нашими народами.

В настоящее время Казахстан и Япония развивают стабильные партнерские взаимоотношения. Центральный государственный музей Республики Казахстан на протяжении более 10 лет активно сотрудничает с Посольством Японии в Республике Казахстан. В стенах музея были организованы выставки, которые вызвали большой интерес у научной и культурной общественности и получили широкий резонанс в республиканских СМИ: «Куклы Японии», «Мир глазами мастера кимоно Итику Кубота», «Память о Хиросиме и Нагасаки», выставка картин мастеров по искусству «Исекатагами» и др..

Время: 27 марта 2016 г. с 14.00 до 18.00

Место: Центральный государственный музей Республики Казахстан

Вход на фестиваль платный: 300 тенге для взрослых, 200 тенге для студентов, 150 тенге для пенсионеров, 100 тенге для школьников.

Читайте также