В Алматы пройдет антикварная ярмарка Portobello Road

Опубликовано
В последнее время в Алматы все чаще проводятся культурные и развлекательные мероприятия, направленные на развитие художественного вкуса у горожан, способные предложить новый формат шопинга и развлечений. Одним из них в этом месяце станет lifestyle-проект Portobello Road , организуемый выставочной компанией «A Expo» при поддержке British Council (Британского совета).

В последнее время в Алматы все чаще проводятся культурные и развлекательные мероприятия, направленные на развитие художественного вкуса у горожан, способные предложить новый формат шопинга и развлечений. Одним из них в этом месяце станет lifestyle-проект Portobello Road , организуемый выставочной компанией «A Expo» при поддержке British Council (Британского совета).

Ожидаемое двухдневное мероприятие названо так в честь одноименной улицы в Лондоне, на которой располагается самый большой блошиный рынок Европы. Известный еще в XIX веке, рынок обрел свою популярность в 1950-е годы и с тех пор с нею не расставался. Найти на нем можно все что угодно, но нужно приготовиться, что искать придется долго. На блошином рынке под стильным белым навесом появляются вещи со всей Европы: CD, пластинки, книги, военная форма, фамильные украшения, выцветшие манто… Уникальную атмосферу улицы создает не только архитектурная особенность втиснутых в небольшое пространство домиков и магазинчиков в Викторианском стиле, но и космополитичность баров и ресторанов. На Portobello Road никто не навязывает свой товар – продавцы с глубочайшим чувством собственного достоинства пестуют свои коллекции и проводят день на воздухе в приятной компании.

Конечно, в Алматы такая улица вряд ли когда-нибудь появится, а вот одноименное двухдневное мероприятие впервые пройдет уже в конце октября и будет иметь камерный характер. В нем примут участие 20 лучших компаний, которые работают с антиквариатом, предметами старины и винтажными изделиями. Как рассказали организаторы, главная цель мероприятия — создать постоянную площадку, которая будет соответствовать европейскому уровню во всех смыслах этого слова. Немаловажной задачей перед командой организаторов стоит задача разбить стереотип о том, что антиквариат и винтаж – это дорого и недоступно, а коллекционирование — это скучно. Специально для этого, ценовая категория выставляемых предметов будет начинаться от нескольких тысяч тенге. Конечно же, линейка дорогих и действительно ценных предметов старины будет представлена также в широком объеме.

«В марте я специально посетил оригинальный Portobello Road в Лондоне, для того, чтобы воссоздать нечто подобное и у нас в городе, — рассказал Владислав Першин («A Expo»), один из организаторов проекта. — Конечно, в Европе участников намного больше и обыкновенным «хламом» выставляемые там товары для продажи, назвать никак нельзя. К этому стремимся и мы, тщательно отбирая участников проекта. Это не очередная ярмарка ненужных вещей, которые буквально заполонили Алматы, а красивый ивент, который нужно посетить всем ценителям прекрасного.

К слову, лондонская Portobello Road такжеможет похвастаться несколькими моментами, которые придутся к месту и на алматинском мероприятии. Один из них — популярный в Европе и во всем мире Book Crossing (книгообмен) – когда каждый желающий может принести уже прочитанную им книгу и обменять ее на другую. Это будет проходить в специально отведенной зоне оформленной «ретро» шкафом. Вторая фишка — не менее приятная: зона «5 o’clock tea» под девизом «На наших часах всегда пять вечера». На ее территории все желающие в любое время смогут отведать вкуснейший английский чай. Также, участие в проекте примет «Благотворительный магазин добра». В нем будет представлена специально подобранная ретро-коллекция. Интересно, что в мероприятии примут участие и немало молодых современных казахстанских дизайнеров и художников. Для них алматинская Portobello Road станет дебютной площадкой.

Открытие выставки состоится 23 октября на территории комплекса VILLA Boutiques & Restaurants и пройдет в формате торжественного приема. Среди важных событий этого дня — презентации компаний, салонов и студий, интерактивные мероприятия, живая музыка и выступление аниматоров.

Читайте также