Рейтинг самых дорогих квартир Астаны

Опубликовано (обновлено )
Самые дорогие квартиры Астаны, расположены в ЖК «Альтаир», «Европа Палас», «Отель Дипломат», не исключено, что с развитием Астаны цена на квадратные метры столичной недвижимости будет только расти.

Международная компания Homsters подготовила рейтинг самых дорогих квартир Астаны. В ТОП-5 элитной недвижимости столицы Казахстана вошли апартаменты, расположенные на левом берегу Есиля – в деловом и политическом центре столицы, сообщает Kursiv.kz со ссылкой на пресс-службу Homsters.kz.

Самая дорогая квартира расположена в ЖК «Альтаир». Шестикомнатные апартаменты общей площадью 404 кв. м можно приобрести за 730 млн тенге. Цена за квадратный метр данной квартиры – 1,8 млн тенге. По утверждению продавцов, вся мебель и строительные материалы для отделки данной квартиры привезены из Венеции.

Десятикомнатный пентхаус в ЖК «Европа Палас» общей площадью 701 кв. м занял вторую строчку рейтинга. Его стоимость владельцы оценили в 728 млн тенге. Цена за квадратный метр в данном случае – около 1 млн тенге. Квартира частично меблирована.

Еще одна квартира в ЖК «Европа Палас» расположилась на третьем месте рейтинга. Четырехкомнатные апартаменты площадью 225 кв. м продаются вместе с двумя местами на подземном паркинге. Дизайн выполнен в классическом стиле. Квартира полностью меблирована. Стоимость апартаментов – около 347 млн тенге. Цена за квадратный метр составляет около 1,5 млн тенге.

Следующая квартира также имеет четыре комнаты и расположена в ЖК «Альтаир». За 212 кв. м меблированной и готовой к заселению квартиры придется выложить 289 млн тенге. Стоимость одного квадратного метра в этих апартаментах составляет 1,4 млн тенге.

Замыкает рейтинг пятикомнатная квартира в ЖК «Отель Дипломат». Апартаменты с двумя местами на паркинге и четырьмя санузлами обойдутся покупателю в 275 млн тенге. Площадь квартиры – 420 кв. м. Цена за квадратный метр – 655 тыс. тенге.

Ранее специалисты Homsters составили аналогичный рейтинг квартир Алматы. Самые дорогие апартаменты южной столицы расположены в клубном жилом комплексе «Нур Тобе». За шесть немеблированных комнат общей площадью 482 кв. м владельцы просят 1,2 млрд тенге, что почти в 1,5 раза превышает стоимость самой дорогой столичной квартиры.

«Алматы, хоть и не имеет статуса столицы, является финансовым центром и самым населенным городом страны, где сосредоточены офисы многих крупных компаний, представляющих различные сектора экономики. Немаловажную роль в стоимости квадратных метров играют климатические условия и местный ландшафт – строительство в предгорной местности всегда более затратное мероприятие, чем на равнине. Но мы не исключаем, что с развитием Астаны цена на квадратные метры столичной недвижимости будет только расти», — отмечает директор по продажам компании Homsters Екатерина Ладыженская.

Читайте также