В бельгийском Льеже толпу забросали гранатами

Опубликовано
В центре города двое преступников совершили нападение на мирных граждан. Они забросали ручными гранатами людей, ожидавших автобус. В результате три человека погибли, а ранены - не менее 75.

В центре города двое преступников совершила нападение на мирных граждан. Они забросали ручными гранатами людей, ожидавших автобуса. В результате три человека погибли, а ранены — не менее 75.[i][/i]

Взрывы прогремели в центре города, на автобусной остановке на площади Сан Ламберт. Очевидцы услышали не менее четырех взрывов гранат, брошенных в случайных прохожих. По другой версии, злоумышленники сначала стреляли в людей, а потом забросали их гранатами.

Как сообщает РИА «Новости», полиция в ходе преследования застрелила одного из преступников, его имя — Нордин Амрани. Ранее он отбыл в тюрьме несколько сроков по обвинению в торговле оружием и сексуальном насилии.

Позже некоторые СМИ сообщили, что полиции удалось поймать второго злоумышленника. Имя его пока неизвестно. Также есть информация, что на месте теракта обнаружено подозрительное устройство, похожее на бомбу. Сейчас его обследуют саперы.

В данный момент сотрудники правоохранительных органов Бельгии оцепили район, в котором произошло ЧП. Специалисты выясняют подробности происшествия. Ни одна из террористических организаций до сих пор не взяла на себя ответственность за произошедшее.

Пока рано говорить о том, кто был организатором теракта, однако отметим, что в прошлом году бельгийцам угрожали устроить «кровавую баню» боевики «Талибана». Эта угроза стала ответом на решение о запрете ношения паранджи в Бельгии.

Тем не менее, бельгийские власти отказываются классифицировать случившееся как теракт, но не объясняют, почему. МВД Бельгии окрестил трагедию «криминальным происшествием».

Читайте также