Обвиняемые в теракте в минском метро приговорены к смертной казни

Опубликовано
Обвиняемые в совершении теракта в минском метро – Дмитрий Коновалов и Владислав Ковалев приговорены к расстрелу.

Обвиняемые в совершении теракта в минском метро – Дмитрий Коновалов и Владислав Ковалев приговорены к расстрелу, — передает «РИА Новости».

«Суд приходит к выводу, что обоим обвиняемым необходимо назначить исключительную меру наказания в виде смертной казни», — сказал судья Александр Федорцов.

Как пояснил судья, приговор к высшей мере наказания вынесен с учетом того, что организатор теракта Д. Коновалов совершал неоднократные акты терроризма, последний из которых повлек смерть 15 человек.

Другой обвиняемый, В. Ковалев, на протяжении многих лет знал о действиях Д. Коновалова и не сообщал об этом правоохранительным органам, став соучастником теракта в метро.

Решение Верховного суда Белоруссии является окончательным и обжалованию не подлежит. Приговоренные к смертной казни смогут обратиться к президенту с просьбой о помиловании.

Отметим, что за весь срок своего президентства Александр Лукашенко только один раз подписал просьбу о помиловании и заменил смертную казнь 20 годами лишения свободы в 1996 году. При этом кого именно помиловал президент – не сообщается.

Напомним, теракт в Минске произошел 11 апреля этого года на пересадочной станции метро «Октябрьская». В результате взрыва погибли 15 человек, более 200 были госпитализированы. Д. Коновалов и В. Ковалев были задержаны спустя сутки после взрыва.

Читайте также