Нефть продиктует кредиты

Опубликовано
С мая этого года в казахстанском банковском секторе наблюдается тенденция роста объемов кредитования, заявил глава Нацбанка РК Григорий Марченко. По его словам, в следующем году объем кредитования может вырасти на 12–15%, а доля проблемных кредитов в портфелях банков будет снижаться.

С мая этого года в казахстанском банковском секторе наблюдается тенденция роста объемов кредитования, заявил глава Нацбанка РК Григорий Марченко. По его словам, в следующем году объем кредитования может вырасти на 12–15%, а доля проблемных кредитов в портфелях банков будет снижаться.

Таким образом, исходя из того, что в 2011 году прирост кредитования в РК составит около 13% за двенадцать месяцев, казахстанский регулятор ожидает сохранения аналогичной ситуации на рынке и в будущем году.

Согласно исследованию БВУ РК, проведенному регулятором в III квартале 2011 года, между казахстанскими банками обострилась конкуренция за и без того ограниченное количество качественных заемщиков.

По данным Нацбанка РК, общий объем кредитования банками экономики за октябрь 2011 года вырос на 0,3%, достигнув 8444,4 млрд тенге (рост с начала года на 11,2%). Объем кредитов юридическим лицам за октябрь 2011 года не изменился и составил 6155,9 млрд тенге, физическим лицам – вырос на 1,1%, до 2288,5 млрд тенге.

Как отмечается в исследовании, по мнению банков, рост спроса на кредиты объясняется ожиданиями заемщиков (физлиц) хороших перспектив развития рынка недвижимости, потребностями в финансировании покупки товаров длительного пользования, а также низким восприятием долгового бремени.

«При этом сдерживающими факторами роста спроса стали негативные ожидания населения в отношении перспектив дальнейшего развития казахстанского финансового рынка в связи с нестабильной ситуацией на финансовых рынках Еврозоны», – говорится в сообщении регулятора.
По мнению экспертов, для дальнейшего роста объемов кредитования Казахстану необходима стабильность спроса и цен на нефть на мировом рынке. Так, если цены на нефть пойдут вниз, нельзя будет исключить замедления экономического роста, а, следовательно, и сокращения объемов кредитования.

Как отмечает «Къ» эксперт департамента оценки «2К Аудит – Деловые Консультации/Морисон Интернешнл» Петр Клюев, если ситуация с ценами на нефть будет относительно стабильна, то у Казахстана есть шансы в 2012 году показать те же результаты по росту ВВП и объемам банковского кредитования, как и в 2011 году. Если же цены на нефть упадут, то прогнозы придется корректировать, отмечает он.

В целом ситуация в банковском секторе РК остается напряженной: в банковских портфелях высока доля сомнительных и безнадежных кредитов. «Наблюдающийся в Казахстане рост спроса на кредиты в первую очередь вызван снижением процентных ставок вследствие стабилизации ситуации в экономике и роста потребительского спроса. Будет ли кредитование в 2012 году расти такими же темпами, как в этом, зависит от ситуации в мировой экономике и цен на нефть», – убежден эксперт.

Как сообщил «Къ» аналитик Moody’s Армен Даллакян, в РК вполне разумно ожидать роста объемов кредитования до 15% в следующем году.
«Основным драйвером роста кредитования будут розничные продукты, однако может наблюдаться также и повышенный спрос в отдельных сегментах корпоративного кредитования. Хотя ключевую роль в данном сценарии может сыграть вторая волна рецессии и как, следствие, снижение цен на энергоносители», – говорит он.

Процент все еще «кусается»По данным Нацбанка, в октябре 2011 года средневзвешенная ставка вознаграждения по кредитам, выданным в национальной валюте небанковским юридическим лицам, составила 11,2% (в сентябре 2011 года – 11,3%), физическим лицам – 19,7% (19,2%).

Читайте также