Китайские компании переходят с американских фондовых площадок в Гонконг

Опубликовано
За последние 12 лет китайские технологические компании привлекли через IPO в США $7,8 млрд. Но многие компании уже отказываются от американского листинга и переходят в Гонконг. Там лучше понимают особенности ведения бизнеса китайских корпораций, в том время как в США многочисленные скандалы сделали акции эмитентов из КНР непопулярными среди инвесторов, - сообщает "РБК daily".

За последние 12 лет китайские технологические компании привлекли через IPO в США $7,8 млрд. Но многие компании уже отказываются от американского листинга и переходят в Гонконг. Там лучше понимают особенности ведения бизнеса китайских корпораций, в том время как в США многочисленные скандалы сделали акции эмитентов из КНР непопулярными среди инвесторов, — сообщает «РБК daily».

Пока самое большое количество китайских технологических IPO — в Нью-Йорке, в котором с 2000 года свои акции разместили 48 компаний. Для сравнения, в Гонконге за то же время провели листинг 17 корпораций сектора. Но в последнее время у китайских компаний, торгующихся в США, все больше причин, чтобы перебраться поближе к своему родному рынку. Так, бумаги четвертого по величине оператора онлайн-игр в КНР Perfect World торгуются в Нью-Йорке на уровне, лишь в 3,9 раза превышающем ожидаемую прибыль на акцию. У более мелкого конкурента NetDragon Websoft, акции которого обращаются на Гонконгской фондовой бирже, коэффициент P/E равен 13.

Такое положение дел справедливо и для сектора в целом. Общий коэффициент P/E компании из американского индекса USX China Index равен 12, в то время как аналогичный показатель гонконгского Hang Seng Composite Information Technology Index — 20. «Гонконг со временем обойдет США в качестве предпочтительного места для размещения акций китайскими технологическими компаниями», — цитирует Bloomberg гендиректора пекинского инвестбанка China Renaissance Partners Бао Фана, который в данный момент работает с компаниями, которые собираются выбрать Гонкконг в качестве площадки для листинга.

Читайте также