Jazzystan-2011: погреть душу

Опубликовано
Третий год фестиваль Jazzystan представляет в южной столице самые ультрасовременные стили и нестандартные формы джазовой музыки. В этот раз акцент было решено сделать на соул-музыке, у которой немало поклонников среди казахстанских меломанов.

Третий год фестиваль Jazzystan представляет в южной столице самые ультрасовременные стили и нестандартные формы джазовой музыки. В этот раз акцент было решено сделать на соул-музыке, у которой немало поклонников среди казахстанских меломанов.

«Къ» ранее уже писал о том, что проекту Jazzystan удалось создать новый формат вечеринок, собирающих не только поклонников традиционного джаза в духе Армстронга и Фитцджеральд или же клубного хауса и электроники, но, в большей степени, любителей джаза во всем его многообразии. Казахстанский слушатель пропустил огромный период жизни джаза, но с появлением фестиваля Jazzystan – проекта диджея Рустама Оспанова – оказалось, что джаз свободно сосуществует с такими стилями как соул, фанк, диско, латинскими ритмами, хип-хопом, с современной клубной музыкой.

Первая сессия фестиваля Jazzystan – Pray For Japan. We Are ONE – прошла в мае этого года. Все вырученные средства от концерта были переданы пострадавшим от землетрясения и цунами в Японии. На вторую часть решено было пригласить знаменитого британского соул-исполнителя Омара и трио из США Tortured Soul, которое уже знакомо алматинской публике.

Американские музыканты выдают сплав джаза, американской соул- и хаус-музыки. В чем-то их музыка близка творчеству Jamiroquai или Стиви Уандера. Сам же Стиви Уандер называет себя поклонником Омара, который более чем за 20-летнюю карьеру смог завоевать место в первой десятке соул и асид-джазовой музыки. Первый же сингл Омара – There’s Nothing Like This, выпущенный в 1990-м году, принес ему популярность, а первый же альбом входит в лучшую двадцатку британского чарта. Впоследствии Омара назовут основателем nu-classic soul, а сам он зарекомендует себя как «несгибаемым» в отношении музыкальной конъюнктуры и далеким от погони за коммерческим успехом исполнителем.

В этом году Омар был номинирован на получение высшей музыкальной награды Великобритании Mobo Awards в категории «Лучшее R&B/соул-выступление». Но эта номинация появилась на британской премии только благодаря Омару. В 2007 году певец со своей командой выразил протест по поводу того, что на Mobo отсутствует категория «Соул». Музыканты вышли на красную дорожку с лозунгом: «Where’s the SOUL?!» После этой акции организаторы были вынуждены добавить данную номинацию в список. Ну а как могло быть иначе, если такие мэтры западной сцены, как Эрика Баду, D’Angelo, Джил Скотт и даже Стиви Уандер признались, что Омар повлиял на их музыку. Да и сейчас он продолжает «взрывать» андеграундные танцполы хитами Dancing и The Man, которые вышли этим летом.

Almaty Towers, 9 декабря в 19.30.

Закрепился в АлматыФестиваль Jazzystan проходит в Алматы с 2009 года. За это время в Алматы выступили порядка 40 музыкантов и диджеев из Великобритании, Германии, Франции, США, Японии и Казахстана: Jazzanova feat. Paul Randolph, Soil & Pimp Sessions, J.A.M, Tortured Soul, Kyoto Jazz Massive feat. Tasita D’Mour & Vanessa Freeman, Gilles Peterson feat. Earl Zinger, Shuya Okino и многие другие.

Читайте также