Желтый бриллиант был продан на Sotheby’s за рекордные $12,4 млн

Опубликовано
На торгах Sotheby’s, прошедших 15 ноября в Женеве, был продан самый крупный из известных желтых бриллиантов. Драгоценный камень насыщенного желтого цвета весом 110,03 карата ушел с молотка за $12,4 млн, что является рекордной ценой для этого типа камней.

На торгах Sotheby’s, прошедших 15 ноября в Женеве, был продан самый крупный из известных желтых бриллиантов. Драгоценный камень насыщенного желтого цвета весом 110,03 карата ушел с молотка за $12,4 млн, что является рекордной ценой для этого типа камней, — передает ИТАР-ТАСС.

Бриллиант под названием «Капля солнца» (The sun-drop diamond) был приобретен по телефону неизвестным покупателем за $10,9 млн. К этой сумме была прибавлена «премия покупателя», доведшая итоговую стоимость драгоценности до $12,4 млн. При этом эстимейт лота составлял $11-15 млн

Бриллиант, получивший одну из самых высоких степеней чистоты по классификации Геммологического института Америки — VVS1, был добыт в 2010 году в Южной Африке и огранен американской ювелирной компанией Cora international.

Стоить отметить, что самым дорогим бриллиантом, проданным на аукционе, стал фантазийный бриллиант насыщенного розового цвета весом 24,78 карата. На торгах Sotheby’s, прошедших в Женеве в ноябре прошлого года, этот драгоценный камень ушел с молотка за $46,15 млн

Читайте также