В Париже подожгли здание редакции журнала «Шарли-Эбдо» за шутку о пророке Мухаммеде

Опубликовано
В Париже подожгли здание редакции сатирического журнала "Шарли-Эбдо" - после того, как редактором последнего выпуска издания был объявлен пророк Мухаммед.

В Париже подожгли здание редакции сатирического журнала «Шарли-Эбдо» — после того, как редактором последнего выпуска издания был объявлен пророк Мухаммед, — передает агентство Франс Пресс.

По данным полиции, в среду около часа ночи неизвестные подбросили в здание редакции бутылку с горючей смесью. В настоящее время пожар ликвидирован, здание получило незначительные повреждения.

Как пояснило руководство издания, последний номер сатирического журнала был посвящен ситуации в Тунисе и в Ливии, и должен был выйти под названием «Шариат-Эбдо».

Помимо поджога в редакции, интернет-версия журнала подверглась хакерской атаке. В настоящее время на сайте «Шарли-Эбдо» размещена фотография священного для мусульман города Мекки и текст на английском языке, который начинается изречением: «Нет бога, кроме Аллаха, и Мухаммед — пророк его».

Отметим, что в 2007 году главный редактор «Шарли-Эбдо» был обвинен в оскорблении по религиозному признаку после того, как его журнал опубликовал карикатуры на пророка Мухаммеда. Однако позже его оправдали. Речь идет о карикатурах, на которых пророк Мухаммед изображен с тюрбаном в виде бомбы, перепечатанных из датской газеты Jyllands Posten.

Появление этих карикатур вызвало международный скандал, в нескольких мусульманских странах посольства Дании подверглись атакам. В конфликтах, связанных с публикацией карикатур, погибли около 50 человек, а на самого их автора — художника-карикатуриста Курта Вестергаарда несколько раз покушались.

Читайте также