В Британии учредили собственную Нобелевскую премию

Опубликовано
В Британии учреждена новая международная премия, которая, как считают учредители, станет аналогом Нобелевской. Премия королевы Елизаветы в 1 млн фунтов стерлингов ($1,5 млн) будет вручаться раз в два года за достижения в области инженерного искусства.

В Британии учреждена новая международная премия, которая, как считают учредители, станет аналогом Нобелевской, сообщает BBC.

Премия королевы Елизаветы в 1 млн фунтов стерлингов ($1,5 млн) будет вручаться раз в два года за достижения в области инженерного искусства.

Средства на выплату премии будут предоставлять 11 компаний, в том числе BP и Tata Steel. Председателем фонда премии стал экс-глава BP Джон Браун.

Стоит отметить, что Нобелевская премия вручается за успехи в области физики и химии, однако инженерные достижения не входят в список номинаций этой награды. Нобелевскую премию с 1901 года также вручают за исследования, изобретения и вклад в литературу, физиологию и медицину. С 1969 года в список внесли экономику. Однако в будущем правление фонда решило более не увеличивать количество номинаций.

Читайте также