В «Альянсе» убыток, которого нет

Опубликовано
Чистый убыток АО «Альянс Банк» в январе-сентябре составил 25,4 млрд тенге, хотя в самом банке отвергают фактические убытки, ссылаясь на прибыль банка за этот же период в размере 12,4 млрд тенге. Разночтение образовалось из-за введения регулятором нового счета, обязывающего проводить корректировки, которые не всегда положительно отражаются на балансовых показателях.

Чистый убыток АО «Альянс Банк» в январе-сентябре составил 25,4 млрд тенге, хотя в самом банке отвергают фактические убытки, ссылаясь на прибыль банка за этот же период в размере 12,4 млрд тенге. Разночтение образовалось из-за введения регулятором нового счета, обязывающего проводить корректировки, которые не всегда положительно отражаются на балансовых показателях.

Согласно неконсолидированной отчетности АО «Альянс Банк» за III квартал текущего года, чистый убыток достиг 25,4 млрд тенге, в то время как годом ранее прибыль банка составила 315,7 млрд тенге. Там же указывается, что положительное сальдо по доходам было достигнуто, в большей степени, за счет доходов от реструктуризации в размере 344,1 млрд тенге, что и предопределило конечную прибыль. Однако данный доход был получен в результате списания части задолженности банка перед своими кредиторами, и фактически не был выражен в виде ликвидности. АО «Альянс Банк» в прошлом году завершило процесс реструктуризации задолженности, в результате чего объем долга банка сократился с примерно $4,5 млрд (включая начисленные проценты) до $1,8 млрд, соответственно, данный факт был отражен в отчетности как полученная банком прибыль.

Как удалось выяснить «Къ», разница в отчетности банка и отчетности по требованиям регулятора – КФН НБ РК – сложилась вследствие введения в июле 2011 года НБ РК нового счета «3300 – Счет корректировки резервов (провизий)», отразившего разницу между суммами провизий, сформированных в соответствии с требованиями КФН и МСФО. В банке «Къ» пояснили, что данный счет не влияет на расчетный собственный капитал банка, используемый для расчета пруденциальных нормативов, который по состоянию на 1 октября 2011 года составил 58,328 млрд тенге, увеличившись по сравнению с началом года на 2,6 млрд тенге.

Что касается прибыли АО «Альянс Банк», которая, согласно заверениям СМИ, перешла в чистый убыток, то по отчетности, составляемой по требованиям КФН, чистая прибыль АО «Альянс Банк» по состоянию на 1 октября 2011 года (за девять месяцев текущего года) составила 12,393 млрд тенге. Этот доход сложился благодаря успешной сделке по продаже пула проблемных займов розничного бизнеса, завершенной в августе текущего года. Вследствие требований регулятора подвести отчетность банков к стандартам МСФО, нередко складываются ситуации, когда последние вынуждены фиксировать убытки, если сальдо положительно. Убыток, отраженный в отчетности банка, связан с требованием регулятора, изложенным выше. Так как по состоянию на отчетную дату провизии банка по МСФО превышали провизии, сформированные по требованиям КФН, на 37,8 млрд тенге, то на указанную разницу была проведена корректирующая проводка через счет текущей прибыли (непокрытый убыток). Без учета вышеуказанной корректировки чистая прибыль банка на отчетную дату составила бы 12,4 млрд тенге.

«Планы банка на 2011 год выполняются успешно, на показатели в отчетности (в частности – размер ссудного портфеля) повлияла продажа значительной доли проблемных кредитов (что, соответственно, снизило объем портфеля), в части капитала и прибыли – введение регулятором вышеупомянутого счета 3300», – сообщили «Къ» в банке.

Балансовые показатели АО «Альянс Банк» на 30 сентября 2011Совокупные активы – 527 163 458 тыс. тенге
Собственный капитал (отрицательный) – 2 486 563 тыс. тенге
Чистый комиссионный доход – 4 464 475 тыс. тенге
Чистый убыток – 25 438 344 тыс. тенге
Расходы операционные – 15 373 325 тыс. тенге
Сформированный резерв по обесценению – 16 476 660 тыс. тенге

Читайте также