Премьер-министр Греции подал в отставку

Опубликовано
Премьер-министр Греции Георгиос Папандреу подал в отставку. О своем намерении покинуть пост главы государства Папандреу объявил 7 ноября 2011 года, а через день в отставку ушло правительство Греции.

Премьер-министр Греции Георгиос Папандреу подал в отставку, сообщает Reuters.

О своем намерении покинуть пост главы государства Папандреу объявил 7 ноября 2011 года, а через день в отставку ушло правительство Греции.

Добровольный уход Папандреу с поста премьера обусловлен затянувшимся экономическим кризисом Греции, а также его решением провести референдум по вопросу о принятии финансовой помощи ЕС в обмен на сокращение бюджетных расходов. Данная инициатива Папандреу вызвала критику как в самой Греции, так и в Евросоюзе.

Между тем, стало известно, что встреча политических лидеров с президентом страны Каролосом Папульясом по вопросу создания антикризисного коалиционного правительства и выбора кандидатуры нового премьер-министра закончилась безрезультатно. Повторная встреча назначена на 10 ноября, -передает Associated Press.

Ранее источники Reuters в политических кругах Греции утверждали, что новым премьером станет спикер парламента Филиппос Петсалникос. В качестве возможного преемника Папандреу в СМИ также называлось имя бывшего заместителя главы европейского центробанка Лукаса Пападемоса.

Читайте также