Премьер Греции отказался от проведения референдума по антикризисному плану

Опубликовано
Премьер-министр Греции Георгиос Папандреу отказался от проведения референдума по европейскому плану спасения страны от долгового кризиса.

Премьер-министр Греции Георгиос Папандреу отказался от проведения референдума по европейскому плану спасения страны от долгового кризиса, — сообщает Associated Press.

По информации источника агентства в правительстве Греции, Папандреу также согласился на предложение сформировать временный кабинет министров.

Как сообщалось ранее, Папандреу выступил с инициативой провести всенародный референдум. Греческий народ должен был решить, стоит ли властям принимать европейский план, который предполагает списание 100 млрд евро греческих долгов частным организациям, а также кредиты от МВФ и ЕС в обмен на резкое сокращение бюджетных расходов внутри страны.

Между тем, в пятницу, 4 ноября, в парламенте Греции пройдет голосование по вопросу доверия правительству Папандреу. Сам премьер-министр заявил, что готов подать в отставку, однако после создания коалиционного правительства. Предполагается, что новый кабинет будет находиться у власти от трех до шести месяцев, в течение которых будут назначены новые парламентские выборы.

Читайте также