Оуен Лоренс. Недельный обзор

Опубликовано
Прошлая неделя была насыщена важными экономическими данными, а также слухами и фактами из Еврозоны, в основном из Греции. Началась неделя активными покупками доллара США против большинства его конкурентов. Причиной тому стало объявление премьер-министром Греции референдума по вопросу принятия жестких мер экономии для получения очередного транша финансовой помощи...

Прошлая неделя была насыщена важными экономическими данными, а также слухами и фактами из Еврозоны, в основном из Греции. Началась неделя активными покупками доллара США против большинства его конкурентов. Причиной тому стало объявление премьер-министром Греции референдума по вопросу принятия жестких мер экономии для получения очередного транша финансовой помощи. Решение о референдуме, безусловно, усилило хаос на рынках, которые только зарядились неким позитивом после принятия на саммите плана по сдерживанию финансового кризиса в Еврозоне и оказанию помощи Греции. По прошествии недели так и не стало понятно, чем же руководствовался греческий премьер-министр, объявляя референдум. Ведь этим он поставил под удар все договоренности лидеров ЕС. Между тем Георгиос Папандреу — политик в третьем поколении и, следовательно, в состоянии предвидеть все последствия своего решения, в том числе и для собственной политической карьеры. В результате EURUSD упал с 1.4170 до 1.3605. Также сюрпризом оказалось понижение процентной ставки ЕЦБ уже на этом заседании, которое было первым для Марио Драги в должности президента Европейского Центробанка. Рынки в большей степени ожидали понижения на следующем заседании. На пресс-конференции Марио Драги, как и г-н Трише, не сделал никаких намеков на то, стоит ли ожидать дальнейшего понижения ставки.

Неожиданно слабые данные по занятости в несельскохозяйственном секторе США особого влияния на динамику доллара США не оказали, поскольку негативный эффект был несколько смягчен снижением уровня безработицы. И, безусловно, политической нестабильностью в Греции, где на пятницу было назначено голосование по вотуму доверия премьер-министру.

EURUSD: отсутствие политических решений в Греции, к которой теперь добавилась и Италия, держит инвесторов в состоянии неопределенности, что сказывается на паре. Курс зажат в диапазоне, ограниченном поддержкой 1.3680 и сопротивлением 1.3810. Пара ни перекуплена, ни перепродана. 100-, 50- и 20-дневная МА сошлись практически на одном уровне. Для прорыва диапазона инвесторы явно ожидают свежих драйверов.

Оуен Лоренс. Недельный обзор

GBPUSD: как и в случае с EURUSD, пара GBPUSD находится в зависимости от новостей из Европы. Весь вчерашний день пара торговалась в пределах диапазона 1.5980—1.6080 и закрылась в положительной зоне. На часовом графике стохастик вошел в зону перепроданности, что может способствовать тестированию сопротивления. По всей видимости, только появление свежих драйверов позволит паре вырваться из диапазона.

Оуен Лоренс. Недельный обзор

USDCHF: пробив сопротивление у отметки 0.8900, пара смогла подняться до уровня 0.9040, где и совершила дневное закрытие. Причиной данного движения был Нацбанк Швейцарии (SNB), который прилагает максимум усилий для предотвращения укрепления национальной валюты. Таким образом, рост курса пары был скорее следствием роста евро против франка, чем укреплением самого доллара. Ввиду этого сложно оценивать техническую картину, поскольку данное движение было вызвано «искусственными» факторами, не отражающими реальную ситуацию.

Оуен Лоренс. Недельный обзор

USDJPY: похоже, что лучше всего наблюдать за «динамикой» пары перед сном. Либо, закрыв глаза, медленно в уме произносить «семьдесят восемь… семьдесят восемь двадцать…», и нет нужды в снотворном. Зато есть возможность для пипсования. Плавного. С минимальным риском — стопы рядышком.

Оуен Лоренс. Недельный обзор

Читайте также