Иран готов развивать сотрудничество с МАГАТЭ, — агентство

Опубликовано
Иран планирует развивать сотрудничество с Международным агентством по атомной энергии (МАГАТЭ) - в случае, если агентство пересмотрит свою позицию в отношении Исламской республики.

Иран планирует развивать сотрудничество с Международным агентством по атомной энергии (МАГАТЭ) — в случае, если агентство пересмотрит свою позицию в отношении Исламской республики.

«Мы, как никогда раньше, готовы сотрудничать с агентством (МАГАТЭ), если оно сбалансирует свою позицию и будет уважать правила и соглашения о гарантиях. Если это будет так, то мы готовы сотрудничать с агентством как раньше и даже больше», — заявил министр иностранных дел Ирана Али Акбара Салехи, — сообщает РИА «Новости» со ссылкой на агентство Франс Пресс.

Совет управляющих МАГАТЭ в пятницу принял проект резолюции по Ирану, подготовленный международными посредниками — Россией, США, Великобританией, Францией, Германией и Китаем. Авторы резолюции призывают Иран открыть доступ экспертам агентства к ядерным объектам и настаивают на активизации сотрудничества между Ираном и МАГАТЭ.

В качестве коспонсоров к проекту резолюции присоединились также еще 12 стран — Италия, Япония, Австралия, Бельгия, Болгария, Венгрия, Канада, Нидерланды, Португалия, Сингапур, Чехия и Швеция.

За принятие резолюции проголосовали представители 32 стран из 35, представленных в Совете управляющих.

Ранее МАГАТЭ обнародовало доклад по ядерной программе Ирана, согласно которому, Тегеран занимался разработкой ядерного оружия. Позже президент США Барак Обама заявил о признании ядерной программы Ирана безопасной для мирового сообщества. Действия Ирана не нацелены на создание ядерного арсенала — к такому выводу пришли американское, российское и китайское правительства, — заявил он.

Читайте также