ZEW: экономические ожидания в Eврозоне в октябре снизились

Опубликовано
Индекс экономических ожиданий в Eврозоне в октябре снизился по сравнению с сентябрем на 6,6 пункта — до минус 51,2 пункта, - следует из доклада Центра исследований экономики Европы (Zentrum fur Europaische Wirtschaftsforschung, ZEW).

Индекс экономических ожиданий в Eврозоне в октябре снизился по сравнению с сентябрем на 6,6 пункта — до минус 51,2 пункта, — следует из доклада Центра исследований экономики Европы (Zentrum fur Europaische Wirtschaftsforschung, ZEW).

Показатель для крупнейшей экономики Европы, Германии, опустился в октябре на 5 пунктов — до минус 48,3 пункта.

Статистика оказалась хуже прогнозов. Аналитики полагали, что в Германии показатель составит минус 45 пунктов против минус 43,3 пункта в сентябре, а в Eврозоне — минус 45,1 против минус 44,6 пункта месяцем ранее.

Индекс экономических ожиданий измеряет настроения институциональных инвесторов. Рассчитывается посредством опроса экспертов о перспективах инфляции, процентных ставок, курсов валют и динамики фондовых рынков в ближайшие шесть месяцев. Ежемесячный индикатор отражает разницу долей оптимистично и пессимистично настроенных инвесторов.

Читайте также