За картину Верещагина Christie’s планирует выручить более £1 млн

Опубликовано
Картина Василия Верещагина "Распятие на кресте у римлян", которое будет представлено на торгах Christie's 28 ноября, по предварительной оценке экспертов, может уйти с молотка за £1 млн — £1,5 млн, - пишут "Ведомости".

Картина Василия Верещагина «Распятие на кресте у римлян», которое будет представлено на торгах Christie’s 28 ноября, по предварительной оценке экспертов может уйти с молотка за £1 млн — £1,5 млн, — пишут «Ведомости».

Как отмечает издание, выручка от продажи картины пополнит целевой фонд на приобретение новых работ Бруклинского музея.

Это монументальное полотно было написано Верещагиным в его парижской студии. Художник, вопреки сложившейся традиции изображать фигуру распятого Христа в центральной части холста, рисует Спасителя, на которого падают лучи света, у правого края полотна. Таким образом, внимание зрителя в первую очередь сосредоточивается на изображении толпы.

Все три картины, входящие в трилогию, которую Верещагин называл «Око за око, зуб за зуб», объединяла одна тема смертной казни: «Распятие на кресте у римлян», «Взрывание из пушек в Британской Индии» и «Казнь через повешение в России».

Читайте также