Выходца из Казахстана осудили на 12 лет за взрывы в Волгограде

Опубликовано
Выходец из Казахстана, обвиняемый в совершении взрывов у зданий ГИБДД и городской академии МВД в Волгограде, приговорен к 12 годам колонии строгого режима. Подсудимый Мусса Ясулов признал вину, раскаялся и просил суд строго его не наказывать, - пишут "Ведомости".

Выходец из Казахстана, обвиняемый в совершении взрывов у зданий ГИБДД и городской академии МВД в Волгограде, приговорен к 12 годам колонии строгого режима. Подсудимый Мусса Ясулов признал вину, раскаялся и просил суд строго его не наказывать, — пишут «Ведомости».

Две самодельные бомбы взорвались в Волгограде 26 апреля 2011 года с интервалом в несколько часов. Сообщалось, что при взрыве была контужена сотрудница академии, которую волной отбросило на землю. Однако, как сообщает агентство, никто не пострадал.

Следствием установлено, что к организации взрывов причастны два человека – Мусса Ясулов и Андрей Антонов, задержанных 9 мая в Астраханской области. Антонов был убит во время ареста. По данным следствия, Ясулов и Антонов были радикальными исламистами и в Волгоград они прибыли с целью устроить взрывы. На съемной квартире они изготовили самодельные бомбы, начиненные гайками.

Во время судебного разбирательства были также рассмотрены гражданские иски о возмещении ущерба, поданные академией МВД и УФСБ по области. Всего, по данным гособвинения, ущерб ведомствам, а также жителям домов, где были выбиты стекла, составляет более 3,3 млн рублей.

Читайте также