Турецкая армия пересекла границу с Ираком

Опубликовано
Турецкая армия - в ответ на нападение курдских боевиков на свои военные посты - начала военную операцию против сепаратистов на севере Ирака, - сообщает Reuters.

Турецкая армия — в ответ на нападение курдских боевиков на свои военные посты — начала военную операцию против сепаратистов на севере Ирака, — сообщает Reuters.

Вооруженные силы Турции пересекли границу с Ираком, направляясь к лагерю курдов в 20 километрах от иракско-турецкой границы близ города Закхо. Предполагается, что в этом районе базируются около 400 курдских боевиков.

Между тем, как сообщает AFP, иракские военные и члены Рабочей партии Курдистана опровергают информацию о вторжении турецких военных на север Ирака.

Напомним, в результате атаки курдских боевиков сразу на несколько военных постов на юго-востоке Турции, погибли более 20 турецких военных.

Турецкие войска не раз проводили широкомасштабные операции против КРП на территории Ирака. В частности, наземные силы при поддержке авиации и артиллерии заходили в северный Ирак в 2008 и 2010 годах.

В общей сложности за годы вооруженного конфликта турок и курдов погибли свыше 40 тыс. человек, а Турция, ЕС и США внесли КРП в списки террористических организаций.

Читайте также