ТС должен постепенно перерасти в Евразийский союз, – Путин

Опубликовано
Премьер-министр России Владимир Путин заявил, что Таможенный союз РФ, Белоруссии и Казахстана должен постепенно перерасти в Евразийский союз, который станет "связкой" между Европой и динамичным Азиатско-Тихоокеанским регионом (АТР). Об этом говорится в статье главы российского правительства для газеты "Известия".

Премьер-министр России Владимир Путин заявил, что Таможенный союз РФ, Белоруссии и Казахстана должен постепенно перерасти в Евразийский союз, который станет «связкой» между Европой и динамичным Азиатско-Тихоокеанским регионом (АТР). Об этом говорится в статье главы российского правительства для газеты «Известия».

По словам В. Путина, Таможенный союз и Единое экономическое пространство (ЕЭП) станут основой для формирования в перспективе Евразийского экономического союза. При этом, как отметил премьер, планируется постепенное расширение участников ТС и ЕЭП за счет полноценного подключения к работе Киргизии и Таджикистана, — передает РБК.

«Мы не останавливаемся на этом и ставим перед собой амбициозную задачу: выйти на следующий, более высокий уровень интеграции — к Евразийскому союзу», — заявил В. Путин.

При этом глава правительства пояснил, что речь не идет о том, чтобы в том или ином виде воссоздать СССР. «Наивно пытаться реставрировать или копировать то, что уже осталось в прошлом, но тесная интеграция на новой ценностной, политической, экономической основе — это веление времени», — отметил премьер.

По его мнению, объединение природных ресурсов, капиталов, сильного человеческого потенциала позволит Евразийскому союзу быть конкурентоспособным в индустриальной и технологической гонке, в соревновании за инвесторов, за создание новых рабочих мест и передовых производств. И наряду с другими ключевыми игроками и региональными структурами — такими, как ЕС, США, Китай, АТЭС — обеспечивать устойчивость глобального развития.

«Евразийский союз — это открытый проект. Мы приветствуем присоединение к нему других партнеров, и прежде всего, стран Содружества. При этом не собираемся кого-либо торопить или подталкивать», -подчеркнул В. Путин.

Премьер также заявил, что теперь Таможенный, а в дальнейшем — и Евразийский союз станут участниками диалога с ЕС. «Таким образом, вхождение в Евразийский союз, помимо прямых экономических выгод, позволит каждому из его участников быстрее и на более сильных позициях интегрироваться в Европу», — резюмировал глава российского правительства.

Напомним, что 1 января 2012 года стартует важнейший интеграционный проект — Единое экономическое пространство России, Белоруссии и Казахстана.

Читайте также