США обеспокоены нормами закона о религиозной деятельности РК

Опубликовано
США призывают Казахстан пересмотреть нормы закона о религиозной деятельности, подписанного президентом страны на прошлой неделе. Постоянное американское представительство при ОБСЕ выразило обеспокоенность по поводу влияния принятых мер на свободу вероисповедания в Казахстане.

США призывают Казахстан пересмотреть нормы закона о религиозной деятельности, подписанного президентом страны на прошлой неделе. Постоянное американское представительство при ОБСЕ выразило обеспокоенность по поводу влияния принятых мер на свободу вероисповедания в Казахстане.

«…Несмотря на заверения правительства Казахстана о том, что новый закон о религии будет соответствовать обязательствам страны перед ОБСЕ и ее международным обязательствам в отношении свободы вероисповедания, Соединенные Штаты хотели бы выразить свою серьезную обеспокоенность тем, что новый закон, как представляется, не отвечает этим требованиям», — говорится в заявлении постоянного представительства США при ОБСЕ.

«…Соединенные Штаты обеспокоены тем, что этот процесс может быть использован для ограничения деятельности религиозных групп, тем самым негативно влияя на свободу вероисповедания в Казахстане», — подчеркивается в заявлении.

«…Новая многоуровневая система регистрации, как представляется, запрещает регистрацию религиозных групп, насчитывающих менее 50 членов в каждом месте. Другие положения, как представляется, позволяют властям осуществлять строгий надзор за миссионерской деятельностью, проверять религиозную литературу и тексты и ограничивать расположение мест богослужения», — отмечается в документе.

США указывают, что «когда правительства чрезмерно ограничивают свободу вероисповедания и свободу слова, или когда общества не принимают меры для поощрения терпимости и пресечения дискриминации по признаку религиозной принадлежности, они рискуют оттолкнуть верующих и стимулировать деятельность экстремистов».

Напомним, ранее обнародовано аналогичное заявление Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ.

«…Мы призываем правительство Казахстана работать с БДИПЧ над снятием подобных озабоченностей, с тем, чтобы данный закон не ограничивал недолжным образом свободу вероисповедания или убеждений, идя вразрез с обязательствами страны перед ОБСЕ и ее международными обязательствами и обещаниями», — подчеркивается в сообщении представительства США.

Президент подписал закон о религиозной деятельности 13 октября. Его нормы включают в себя запрет на молитвенные комнаты в государственных учреждениях, объектах образования и здравоохранения, а также в воинских частях.

Ряд НПО потребовали пересмотреть документ и отправить в отставку главу Агентства по делам религии Кайрата Ламу Шарифа. Международная правозащитная организация Freedom House также просила сенат отклонить законопроект. Однако парламент, несмотря ни на что, данный закон принял.

Читайте также