Составленный из репродукций «Джоконды» портрет Путина продали за 200 тыс. евро

Опубликовано
Портрет премьер-министра РФ Владимира Путина Putin Couture, представляющий собой коллаж, выполненный из маленьких фоторепродукций "Джоконды" Леонардо да Винчи, ушел с молотка за 200 тыс. евро.

Портрет премьер-министра РФ Владимира Путина Putin Couture, представляющий собой коллаж, выполненный из маленьких фоторепродукций «Джоконды» Леонардо да Винчи, ушел с молотка за 200 тыс. евро.

Портрет работы американского художника Дэвида Датуны, выполненный в соавторстве с американским художником китайского происхождения Алексом Гуфенгом Чао, был выставлен на международной ярмарке «Арт-Москва», которая проходила в ЦДХ с 21 по 25 сентября.

Первоначальная цена картины составляла 100 тыс. евро, однако из-за повышенного спроса было решено провести закрытый аукцион, передает lenta.ru. Как отмечает агентство, наибольшую сумму предложил известный российский бизнесмен, однако имя его не сообщается.

По словам арт-коллекционера Татьяны Мироновой, подобный ажиотаж вокруг работы Датуны стал для нее полной неожиданностью. Она предположила, что интерес покупателей подстегнула появившаяся недавно информация о том, что Путин будет баллотироваться в президенты.

Дэвид Датуна – уроженец Тбилиси, с 1999 года живет в США. Художник работает в направлении нео-поп-арт; некоторые его картины выставлены в Московском музее современного искусства.

Отметим, что в этом году участники «Арт-Москвы» продали произведений искусства на $4,6 млн

Читайте также