Самый старый автомобиль в мире ушел с молотка за рекордные $4,6 млн

Опубликовано
Самый старый автомобиль в мире - De Dion Bouton Et Trepardoux Dos-A-Dos Steam Runabout, 1884 года выпуска – продан на аукционе за $4 млн 620 тыс., установив рекорд цены для раритетных транспортных средств, - сообщает Bloomberg.

Самый старый автомобиль в мире — De Dion Bouton Et Trepardoux Dos-A-Dos Steam Runabout, 1884 года выпуска – продан на аукционе за $4 млн 620 тыс., установив рекорд цены для раритетных транспортных средств, — сообщает Bloomberg.

Автомобиль, носящий имя La Marquise, был выставлен на торги американским аукционным домом RM Auctions, организаторы которого рассчитывали выручить за раритет $2-2,5 млн. Как отмечает агентство, покупатель La Marquise стал пятым владельцем этого автомобиля за всю его историю, однако имя его не сообщается.

Первым владельцем La Marquise был французский аристократ граф де Дион, принимавший участие в его создании. В 1906 году де Дион продал автомобиль офицеру французской армии Анри Дориолю, в семье которого автомобиль прослужил до 1987 года.

Затем раритет приобрел член британского клуба классических машин Тим Мур, а в 2007 году La Marquise купил коллекционер из Техаса Джон О’Куинн, заплатив за него $3,63 млн

Читайте также