Родственники М. Каддафи подают иск в международный суд в Гааге

Опубликовано
Семья убитого ливийского лидера Муаммара Каддафи подаст иск в Международный уголовный суд в Гааге, обвиняя НАТО в совершении военного преступления, - передает французская радиостанция Europe1.

Семья убитого ливийского лидера Муаммара Каддафи подаст иск в Международный уголовный суд в Гааге, обвиняя НАТО в совершении военного преступления, — передает французская радиостанция Europe1.

По словам адвоката семьи М. Каддафи Марселя Сессальди, ликвидация полковника была спланирована НАТО. Кроме того, семья бывшего главы Ливии возмущена тем, что бойцы ПНС глумились над телом убитого, — передает РБК.

Напомним, свергнутый глава Ливии Муаммар Каддафи был убит 20 октября близ своего родного города Сирт. Там же были убиты сын Каддафи Мутассим и бывший глава минобороны Ливии. Автоколонна, в составе которой он пытался вырваться из окруженного Сирта, попала под воздушный обстрел.

По одной из версий, попавшие в плен Каддафи и Мутассим подверглись пыткам, а затем были убиты. Однако власти Ливии эту информацию отрицают.

Во вторник М. Каддафи был похоронен в тайном месте в пустыне, в связи с опасенями, что могила полковника могла стать местом паломничества его сторонников.

Читайте также