«Пожизненный» конкурент НПФ

Опубликовано
АО «Государственная аннуитетная компания» считает целесообразным снижение пенсионного возраста на приобретение пенсионного аннуитета для женщин до 50 лет. Рынок аннуитета перспективен, так как «защищает» человека в течение всей жизни – пенсионные выплаты не снижаются. Однако возможность банкротства аннуитетной компании выше, чем у НПФ.

АО «Государственная аннуитетная компания» считает целесообразным снижение пенсионного возраста на приобретение пенсионного аннуитета для женщин до 50 лет. Рынок аннуитета перспективен, так как «защищает» человека в течение всей жизни – пенсионные выплаты не снижаются. Однако возможность банкротства аннуитетной компании выше, чем у НПФ.

Предложение поступило на рассмотрение пленарного заседания мажилиса РК, в нем предлагается снизить порог выхода на пенсионный аннуитет женщинам до 50 лет. Предполагается позволить гражданам заключать договоры пенсионного аннуитета с несколькими страховыми организациями и при недостаточности пенсионных накоплений вносить доплату по недостающей для покупки аннуитета сумме из других источников. Также ведется подготовка законодательных норм для создания другого аннуитетного продукта – супружеского аннуитета.

На сегодняшний день по договорам пенсионного аннуитета вкладчики казахстанских НПФ имеют право на получение своих пенсионных накоплений с 55 лет пожизненно. Для этого лишь необходимо перевести свои средства с НПФ на счета страховой компании.

Директор департамента маркетинга АО НПФ «Капитал» Алимжан Бисембаев считает неоправданным предложение о снижение возраста, так как уверен, что такие предложения носят скорее сиюминутный конъюнктурный характер. «В Казахстане действует накопительная пенсионная система, и сокращение так называемого периода возрастной трудоспособности объективно повлечет за собой сокращение накоплений пенсионных активов вкладчиков по обязательным пенсионным взносам. Это может привести к тому, что пенсионные накопления в будущем не смогут обеспечить необходимый размер пенсионных выплат. Может случиться, что государству придется значительному числу пенсионеров осуществлять доплату к пенсии из госбюджета, чтобы довести ее до размера минимальной, на что государство не пойдет», – уверен он.

В то же время г-н Бисембаев считает, что у пенсионного аннуитета есть перспективы, так как вкладчику предоставляется право свободного выбора распоряжения своими пенсионными накоплениями. «Следует учитывать, что средства вкладчика в пенсионном фонде инвестируются в ценные бумаги (учет производится в условных единицах), и при изменении доходности пенсионного фонда меняется и стоимость условных единиц каждого вкладчика. При переходе вкладчика из пенсионного фонда в страховую организацию вкладчик обменивает свои условные единицы на фиксированную сумму выплат через страховую компанию. Перевод пенсионных накоплений в страховую компанию означает также, что отныне вкладчик будет получать фиксированный усредненный доход», – добавляет г-н Бисембаев. «Кроме того, накопления вкладчика поступают в полное распоряжение страховой организации, и если вдруг случится банкротство компании, вкладчик может ничего не получить. В пенсионном же фонде все сбережения вкладчиков хранятся в банке-кастодиане (они выделены в особую категорию). Даже в случае банкротства банка все пенсионные активы будут сохранены и переведены в другой банк», – продолжает он.

Начальник управления маркетинга АО «БТА Жизнь» Элеонора Омарова считает, что сумма накоплений должна быть достаточно высокой, около 3 млн тенге, и пенсионный аннуитет сможет приобрести не каждая женщина, достигшая 50-летнего возраста. «Однако если данные изменения примут, то их можно оценить как позитивные, так как с каждым годом расширяются возможности вкладчиков, имеющих солидные накопления в НПФ, по получению пенсии ранее достижения официального пенсионного возраста. После заключения договора пенсионного аннуитета люди, как правило, продолжают трудиться и продолжают делать отчисления пенсионных взносов в пенсионные фонды, продолжают формировать новые пенсионные накопления. Экономически предложенные изменения не окажут какого-либо негативного влияния на будущее таких пенсионеров, на экономику страны», – добавляет она.

Г-жа Омарова также отмечает, что в мировой практике пенсионные аннуитеты доминируют как способ обеспечения пенсии, большинство пенсионеров в развитых странах живут в старости благодаря выплатам по пенсионным аннуитетам. Актуальность пожизненных выплат связана с увеличением продолжительности жизни, и пенсионный аннуитет во многих случаях становится единственным источником существования для пенсионеров в преклонном возрасте. «Пенсионный аннуитет защищает человека, если он живет «слишком долго», поскольку страховая компания берет на себя обязательства содержать человека, купившего аннуитет, в течение всей его жизни. Выплаты при пожизненных аннуитетах не заканчиваются, даже если их сумма превысит переведенную вкладчиком по договору пенсионного аннуитета сумму пенсионных накоплений. Для сравнения, в НПФ вкладчик может получить пенсию только в объеме накопленных им средств, а сроки выплат в зависимости от размера минимальной пенсии могут оказаться значительно меньше официально установленного для выплат по графику максимального возраста (различные коэффициенты в таблице выплат из НПФ применяются до возраста 80 лет). Таким образом, пенсионный аннуитет в большей степени отвечает потребностям в обеспечении дохода на протяжении всей жизни. Полагаем, что в перспективе этот вид страхования станет более популярным», – уверена г-жа Омарова.

Аннуитеты в разных странахПожизненные пенсии (аннуитеты). В ряде стран с обязательным накопительным пенсионным страхованием государственное регулирование предписывает обязательную выплату пенсионных пособий в форме пожизненного аннуитета. К ним, в частности, относятся страны Восточной Европы, Швейцария, Боливия и Россия. В других, в том числе англоязычных странах, а также в ряде стран Латинской Америки (Чили, Аргентине, Сальвадоре, Мексике и Перу) покупка аннуитета является добровольно.

Вариации аннуитетовПожизненный аннуитет с периодом гарантированной выплаты. В течение периода гарантированной выплаты пенсия выплачивается даже после смерти пенсионера. Такой вариант может, например, быть удобен человеку, имеющему несовершеннолетних детей. Совместный аннуитет. В случае смерти пенсионера пережившая его супруга (супруг) продолжают получать пожизненную пенсию в размере заданной доли от пенсии «основного» пенсионера.
Совместный аннуитет с периодом гарантированной выплаты. Такой вариант защищает как обоих супругов, так и их детей в случае смерти обоих супругов.

Ежемесячные выплаты немедленных аннуитетов после 65 лет ($100 000 аннуитет) в $США
Мужчины – реальные выплаты

Австралия Великобритания Чили Израиль
Уровень SPIA 563 509 820 625
Уровень SPIA + 10YG 531 761 584
Совместный SPIA 427 731

Женщины – реальные выплаты

Австралия Великобритания Чили Израиль
Уровень SPIA 484 425 723 552
Уровень SPIA + 10YG 469 695 530

В данном примере клиент приобретает у страховой компании единовременный пенсионный аннуитет за $100 000

Уровень SPLA – единовременный пенсионный аннуитет

Уровень SPIA + 10YG – означает, что выплаты будут начисляться даже в случае смерти пенсионера в течение последующих 10 лет, если есть бенефициар-получатель.

Совместный SPIA – означает, что с учетом одного возраста обоих супругов, в случае смерти одного из них вдовец/вдова будет получать 50% от изначально рассчитанного платежа. В Чили вдовец при совместном аннуитете получает 60%, в Австралии (мужчина выходит на пенсию в 65, а женщина в 60) этот размер составляет 85%.

Читайте также