Получение Шенгенской визы с 2014 года потребует прохождение дактилоскопии

Опубликовано
С 2014 года желающие получить Шенгенскую визу будут обязаны проходить процедуру дактилоскопии. Данное требование со вторника относится к гражданам североафриканских стран, но через два года отпечатки пальцев будут брать со всех граждан Шенгенской зоны, - сообщается на сайте Еврокомиссии.

С 2014 года желающие получить Шенгенскую визу будут обязаны проходить процедуру дактилоскопии. Данное требование со вторника относится к гражданам североафриканских стран, но через два года отпечатки пальцев будут брать со всех граждан Шенгенской зоны, — сообщается на сайте Еврокомиссии.

Ожидается, что новая информационная система VIS, запущенная во вторник в 25 странах Шенгенского соглашения, позволит ускорить процесс обработки заявлений на визы. Первыми к системе были подключены консульства стран ЕС в Северной Африке, позже к ним присоединятся страны Ближнего Востока и Азии. Всего в течение двух лет к VIS будут подключены все 2,5 тыс. консульств стран Шенгенского соглашения в мире, — передает РИА «Новости».

Отмечается, что процедура снятия отпечатков пальцев не занимает много времени. Заявителю необходимо лишь поместить пальцы на поверхность цифрового сканера. При этом в последующие пять лет заявителю не придется проходить данную процедуру повторно.

По данным издания Euobserver.com, на создание системы VIS Евросоюз потратил 91 млн евро. Поддержка сервера VIS, расположенного в Страсбурге, будет стоить еще 20 млн евро. Однако, если учесть, что ежегодно выдаются около 13 млн виз стоимостью по 16 евро каждая, доходы значительно превысят эти траты.

Читайте также