«Пана» вливается в «Альянс»

Опубликовано (обновлено )
Страховая компания «Пана Иншуранс» присоединится к «Альянс Полис». Решение акционеров обеих СК может быть связанно с получением одной крупной компании с большой капитализацией в свете законодательных изменений, которые коснутся казахстанского страхового рынка уже в следующем году.

Страховая компания «Пана Иншуранс» присоединится к «Альянс Полис». Решение акционеров обеих СК может быть связанно с получением одной крупной компании с большой капитализацией в свете законодательных изменений, которые коснутся казахстанского страхового рынка уже в следующем году.

По сообщению казахстанской фондовой биржи KASE, 12 октября 2011 года на общем совместном собрании акционеров АО «СК «Пана Иншуранс» и АО «СК «Альянс Полис» было принято решение о добровольной реорганизации АО «СК «Пана Иншуранс» путем присоединения к АО «СК «Альянс Полис». В связи с этим, для получения разрешения на добровольную реорганизацию страховыми компаниями направлен в уполномоченный орган пакет документов, предусмотренный законодательством.

Также стало известно, что после получения разрешения уполномоченного органа на добровольное присоединение АО «СК «Пана Иншуранс» к АО «СК «Альянс Полис», на рассмотрение акционеров будет вынесен вопрос о добровольном делистинге акций АО «СК «Пана Иншуранс» с биржи.

Напомним, что сейчас, в списке казахстанских страховых компаний по размеру активов АО «СК «Альянс Полис» занимает 13 позицию — 8 886 021 тыс. тенге, а АО «СК «Пана Иншуранс» удерживает 20 строку с активами в 5 118 155 тыс. тенге. Объединившись, новая компания войдет в десятку крупнейших СК страны, возможно заняв 7-е место по объему активов.

По словам страхового омбудсмана Виталия Веревкина пока сейчас сложно говорить о последствиях данного объединения, хотя, безусловно, это положительный знак на рынке. «Одной из целей объединения могло бы стать получение компании с большим капиталом, и увеличение активов позволит занять более устойчивые позиции на рынке», — считает обмудсман. Создание одного большого игрока, по мнению г-на Веревкина, может также сэкономить некоторые виды расходов, к примеру, операционных. «В свете бурных обсуждений, в том числе и на Совете финансовой стабильности, вопроса о доли содержания казахстанских компаний в перестраховании, становится понятным, что увеличение размеров активов компании позволит увеличить в перестраховании, которую может удерживать компания. С точки зрения увеличения доли казахстанского содержания, а также того что компания будет капитализирована, это является положительным факторов», — подчеркнул в беседе с «Къ» эксперт. Г-н Веревкин также добавил, что исключать возможности дальнейшего ребрендинга также нельзя.

Страховой рынок в следующем году ожидают различного рода законодательные изменения, которые уже сегодня трактуются некоторыми участниками рынка как «ужесточение». На сегодняшний день в страховой системе страны происходят тенденции, которые ведут к консолидации и укрупнению участников страхового рынка. С учетом ограничений по перестрахованию, согласно которому со следующего года не больше 25% должно оставаться на перестрахование у внешних перестраховочных организациях (хотя сейчас этот норматив соответствует 40%) данное объединение смотрится логичным и целесообразным.

Примеры других M&AРанее, в ноябре 2010 года Агентство Казахстана по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций (АФН) дало разрешение на добровольную реорганизацию страховых компаний «БТА Забота» и «Атланта полис» путем присоединения к компании «БТА Страхование». Соответствующее постановление правление АФН приняло 6 ноября. Данное решение было обусловлено повышением эффективности бизнеса внутри группы БТА путем присоединения страховых компаний друг к другу. В августе 2009 года, АФН также выдало разрешение на добровольную реорганизацию АО «Страховая компания «Гарантия» путем присоединения к АО «Страховая компания «Альянс Полис». В силу того, что АО «Финансовая Корпорация «Сеймар Альянс» являлась 100%-ным акционером данных страховых компаний, было принято стратегическое решение о слиянии АО «СК «Гаранти»» с АО «СК «Альянс Полис» с целью усиления компании.

Акционеры АО «СК «Пана Иншуранс» по состоянию на 01.10.2011 года

Акционеры АО «СК «Альянс Полис» по состоянию на 01.10.2011 года

Читайте также