Оуен Лоренс. Недельный обзор

Опубликовано (обновлено )
На минувшей неделе динамику торгов на рынке определяли слухи и ожидания. Единая европейская валюта демонстрировала уверенный рост несмотря на отсутствие каких бы то ни было фундаментальных причин. Оптимизм инвесторов подогревался ожиданиями предстоящего саммита стран Еврозоны, на котором планировалось принять ряд важных решений, касающихся долгового кризиса в ЕС...

На минувшей неделе динамику торгов на рынке определяли слухи и ожидания. Единая европейская валюта демонстрировала уверенный рост несмотря на отсутствие каких бы то ни было фундаментальных причин. Оптимизм инвесторов подогревался ожиданиями предстоящего саммита стран Еврозоны, на котором планировалось принять ряд важных решений, касающихся долгового кризиса в ЕС. На фоне этих ожиданий доллар США в течение недели нес потери по всему спектру валютного рынка. Максимум антидолларовых настроений пришелся на вечер пятницы, когда информация о начале евросаммита подстегнула трейдеров к активным продажам американской валюты. В результате пара EURUSD сумела достигнуть 39-й фигуры. В то же время британский фунт укрепился в район 59-й фигуры. Швейцарский франк и японская иена также демонстрировали позитивный настрой. Японская валюта достигла отметки 75.80 в паре с американцем. А пара USDCHF снизилась в район 88-й фигуры. Между тем, результаты брюссельского саммита далеко не однозначны. Несмотря на ряд положительных решений, ни один из вариантов помощи Греции не был принят и утвержден окончательно. Дальнейшее затягивание процесса может весьма негативно отразиться на единой валюте. Поэтому теперь взгляды трейдеров устремлены за океан, где в начале следующего месяца будет решаться судьба американского доллара. Если, как ожидают участники рынка, ФРС объявит о начале нового раунда количественного смягчения, то это еще больше ослабит американскую валюту и окажет существенную поддержку евро.

EURUSD: на данный момент пара зажата в узкий диапазон. Прорыв отметки 1.3960 откроет паре дорогу к уровню 1.4030, а потенциально и к 1.4110. Ближайшая поддержка для пары расположена на уровне 1.3890. Ниже этой отметки можно ожидать снижения курса в район МА 55 на уровне 1.3820.

GBPUSD: в ходе вчерашних торгов на рынке, британскому фунту удалось закрепиться выше 60-й фигуры. Тем не менее, следует отметить, что при подходе к 1.6040 пара продолжает встречать сильное сопротивление медведей. Прорыв данного уровня с последующим тестированием отметки 1.6080 может открыть паре путь выше 61-й фигуры. В то же время, если пара не сумеет пройти отметку 1.6080, трейдерам следует ожидать разворота тенденции и снижения курса. Прорыв поддержки на уровне 1.6000 усилит медвежьи перспективы пары и позволит курсу упасть к отметкам 1.5920—1.5850.

USDCHF: пара остается под сильным прессингом медведей. В ходе вчерашних торгов она опустилась в район ключевой поддержки 0.8760, вблизи которой она торгуется до сих пор. Если сегодня медведям удастся прорвать данную поддержку, то курс опустится к важной технической отметке 0.8650. В то же время, если поддержка выстоит, пара может попытаться скорректироваться в направлении ближайшего уровня сопротивления 0.8860. В этом случае возможны два варианта дальнейшего развития событий. Либо пара, преодолев сопротивление, поднимется в район МА 34. Либо продолжит консолидироваться в районе 88-й фигуры.

USDJPY: в настоящий момент пара торгуется вблизи 76-й фигуры, сохраняя «медвежий» настрой. В то же время следует отметить, что атаки медведей носят точечный характер из-за опасений ответных действий со стороны Банка Японии. Торговый диапазон ограничен уровнями 75.85 и 76.15. Прорыв одного из этих уровней и задаст тон дальнейшей динамике USDJPY. В сложившейся ситуации рекомендую трейдерам временно воздержаться от активных действий в данной паре.

Читайте также