Недельный обзор от Оуена Лоренса

Опубликовано (обновлено )
Главным событием минувшей недели стало заседание Европейского центрального банка. Вопреки ожиданиям трейдеров и давлению со стороны экономистов, ЕЦБ оставил основную процентную ставку на уровне 1,5%. Жан-Клод Трише, уходящий с поста главы ЕЦБ в этом месяце, лично настоял на этом решении. Несмотря на долговой кризис в Греции и угрозу рецессии в Еврозоне, Трише остался до конца верным проводимой им политике.

Главным событием минувшей недели стало заседание Европейского центрального банка. Вопреки ожиданиям трейдеров и давлению со стороны экономистов, ЕЦБ оставил основную процентную ставку на уровне 1,5%. Жан-Клод Трише, уходящий с поста главы ЕЦБ в этом месяце, лично настоял на этом решении. Несмотря на долговой кризис в Греции и угрозу рецессии в Еврозоне, Трише остался до конца верным проводимой им политике. Напомним, что долгое время ЕЦБ удерживал ставку рефинансирования на минимальном за всю историю центробанка уровне в 1% годовых. И только в этом году банк повысил ставку: в апреле — до 1,25% и в июле — еще на 0,25%. Тем не менее многие аналитики уверены, что ЕЦБ все же снизит ставку в самое ближайшее время. Для сравнения: Банк Англии установил базовую процентную ставку на уровне 0,5% годовых. ФРС США сохраняет ставку в диапазоне от нуля до 0,25% годовых. А Банк Японии удерживает ставку на рекордно низком уровне: от нуля до 0,1%. Между тем на своей традиционной пресс-конференции Трише объявил о том, что ЕЦБ готовит ряд дополнительных мер по поддержанию экономики Еврозоны. В частности, готовится программа выкупа еврооблигаций на сумму 40 млрд евро. Кроме того, центробанк готов предоставить коммерческим банкам кредиты с фиксированным процентом сроком на 12 месяцев. Это заявление главы Евроцентробанка оказало значительную поддержку единой валюте на рынке Форекс. Пара EURUSD сумела установить недельный максимум на отметке 1.3520. Вместе с евро вырос и британский фунт. В паре с долларом США британская валюта установила максимум недели на уровне 1.5645. Слабость американского доллара проявилась и в пара[ USDCHF и USDJPY. USDCHF установил недельный минимум на уровне 0.9140, а USDJPY — на отметке 76.60.

EURUSD: на данный момент пара консолидируется выше уровня 1.3600, готовясь к дальнейшему движению. Ближайшей поддержкой для пары служит уровень 1.3580. Ее прорыв позволит паре протестировать ключевую отметку 1.3520. «Бычьи» аппетиты трейдеров могут пробудиться после прорыва уровня 1.3680. В этом случае EURUSD может рассчитывать на рост вплоть до уровня 1.3750.

GBPUSD: фунт корректируется от достигнутых накануне максимумов. Встретив сильное сопротивление на подступах к 57-й фигуре, на вчерашних торгах пара откатилась в район ключевой поддержки 1.5540. Прорыв данного уровня приведет к усилению «медвежьих» настроений трейдеров, в результате чего пара снизится к отметке 1.5490. Ближайшим сопротивлением для является уровень 1.5650, прорыв которого откроет фунту дорогу к 57-й фигуре.

USDCHF: Ближайшей поддержкой для пары служит отметка 0.9090. Ее прорыв приведет к возобновлению понижательной динамики в паре. В этом случае тестирование уровня 0.9020 откроет паре дорогу к ключевой отметке 0.8930. В качестве альтернативного сценария можно рассматривать прорыв сопротивления на уровне 0.9160 и дальнейший рост пары в область 92-й фигуры.

USDJPY: пара была зажата между МА 89 (уровень поддержки на отметке 76.60) и МА 144 (уровень сопротивления на 76.75). В условиях диапазонной торговли прорыв одного из этих уровней может привести к резкому ценовому движению. Советую трейдерам временно воздержаться от торговли данной валютной парой до того момента, когда она определится с направлением дальнейшего движения.

Читайте также