Лукашенко: «Тройная игра» Узбекистана не позволяет ему находиться в ОДКБ

Опубликовано (обновлено )
По мнению президента Белоруссии Александра Лукашенко, страны - члены ОДКБ должны определиться в вопросе дальнейшего участия Узбекистана в Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ).

По мнению президента Белоруссии Александра Лукашенко, страны — члены ОДКБ должны определиться в вопросе дальнейшего участия Узбекистана в Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ).

«Я направил свои соображения президенту России, нам надо принять решение по Узбекистану. Потому что тройная игра, которую ведет Узбекистан, не позволяет ему находиться в ОДКБ», — заявил Лукашенко в ходе встречи с участниками заседания совета Парламентской ассамблеи ОДКБ в Минске.

Как сообщает BBC, по словам Лукашенко, Узбекистан не ратифицировал ни одного существенного документа в рамках ОДКБ и если хочет в нем остаться, должен «придерживаться правил».

«Даже Узбекистан поймет в конце концов, что без ОДКБ ему трудно будет сохранить свою независимость. Но это — дело Узбекистана, мы не вмешиваемся», — приводятся слова Лукашенко в сообщении источника.

На сегодняшний день в ОДКБ входят семь стран: Россия, Белоруссия, Армения, Казахстан, Киргизия, Таджикистан и Узбекистан.

Напомним, президент Узбекистана Ислам Каримов не принял участие в неформальном саммите ОДКБ, прошедшем 14 августа в Астане.

Читайте также