Лауреатом Нобелевской премии по химии стал ученый, открывший квазикристаллы

Опубликовано
Нобелевскую премию по химии за 2011 год присудили израильскому ученому Даниэлю Шехтману - за открытие квазикристаллов. Имя обладателя премии было объявлено в среду в Стокгольме Нобелевским комитетом Королевской шведской академии наук.

Нобелевскую премию по химии за 2011 год присудили израильскому ученому Даниэлю Шехтману — за открытие квазикристаллов. Имя обладателя премии было объявлено в среду в Стокгольме Нобелевским комитетом Королевской шведской академии наук.

Квазикристаллы называются так потому, что их кристаллическая решетка имеет не только периодическое строение, но и обладает осями симметрии разных порядков, существование которых ранее противоречило представлениям кристаллографов. Существование этих кристаллов было предсказано в начале 1980-х годов, Шехтман доказал его в 1984 году. В настоящее время существует около сотни разновидностей квазикристаллов, — передает РИА «Новости».

Долгое время считалось, что квазикристаллы можно создать только искусственным путем. Однако в 2009 году естественные квазикристаллы, состоящие из атомов железа, меди и алюминия, были обнаружены в России во фрагментах пород, собранных на Корякском нагорье.

Отметим, что Нобелевская премия по химии является одной из пяти, основанных шведским промышленником и изобретателем Альфредом Нобелем более ста лет назад. Церемония вручения наград проходит, по традиции, в Стокгольме и Осло 10 декабря, в день кончины ее основателя.

Сумма премии составляет 10 млн шведских крон (1 млн евро).

Читайте также