А. Кудрин рассказал о причине конфликта с Д. Медведевым

Опубликовано
Бывший вице-премьер и министр финансов России Алексей Кудрин рассказал о возникших с президентом Дмитриевым Медведевым противоречиях.

Бывший вице-премьер и министр финансов России Алексей Кудрин рассказал о возникших с президентом Дмитриевым Медведевым противоречиях.

По словам А. Кудрина, «предметом конфликта» стало его несогласие с политикой главы РФ по увеличению военных расходов, что угрожает финансированию программ в области здравоохранения и образования.

«Я бы меньше сейчас увеличивал расходы на военные нужды, чем на здравоохранение и образование», — отметил он.

Напомним, проработавший в правительстве 11 лет А. Кудрин потерял свой пост после заявлений, сделанных им 24 сентября в Вашингтоне. Экс-глава Минфина сказал, что не видит себя в новом правительстве под руководством Д. Медведева, сославшись на непримиримые разногласия с главой государства по поводу бюджетной политики, -передает РБК.

Однако уже на следующий день А. Кудрин попытался смягчить свою позицию, сказав, что в случае кадровых перестановок в результате предстоящих выборов президента РФ готов работать на любой должности, которая будет способствовать проведению реформ в России. Д. Медведев, в свою очередь, заявил, что «дисциплину и субординацию в правительстве никто не отменял», и 26 сентября подписал указ об отставке вице-премьера.

Между тем, премьер-министр России Владимир Путин на форуме «Россия зовет!» заявил, что А. Кудрин остается в команде и продолжит работу, а его высказывания о нежелании работать под руководством Д. Медведева глава правительства назвал «сбоем эмоционального характера».

Читайте также