Клинтон призывает иранскую оппозицию последовать примеру Ливии

Опубликовано
Государственный секретарь США Хиллари Клинтон в интервью персидским службам BBC News и "Голоса Америки" призвала иранскую оппозицию последовать примеру ливийцев, выступивших против действующего режима, и активнее добиваться международной поддержки.

Государственный секретарь США Хиллари Клинтон в интервью персидским службам BBC News и «Голоса Америки» призвала иранскую оппозицию последовать примеру ливийцев, выступивших против действующего режима, и активнее добиваться международной поддержки.

По мнению Клинтон, организаторам летних протестов 2009 года в Иране следовало попросить помощи за рубежом, — передает Лента.ру.

«Если подобное повторится, оппозиционным группам не мешало бы требовать реакции мира на происходящее, какой-то помощи из-за границы», — отметила госсекретарь.

Кроме того, Клинтон сообщила, что США намерены открыть «виртуальное посольство» в Иране — сайт, на котором будет размещена информация о программах студенческого обмена и условиях получения американской визы, так как в настоящее время страны не поддерживают дипломатических отношений.

Клинтон, обращаясь к иранцам, также сказала, что, несмотря на разногласия с правительством их страны, США остаются другом иранского народа. «Хотелось бы напрямую обратиться к народу Ирана, особенно к молодежи. У США нет с вами принципиальных разногласий. Мы понимаем и поддерживаем ваши устремления», — добавила госсекретарь.

Напомним, в 2009 году в Иране прошли массовые демонстрации, участники которых объявили результаты выборов президента сфальсифицированными. Протесты были подавлены полицией, бойцами военизированных формирований и Корпусом стражей исламской революции.

Тогда организаторы акций протеста призвали мировое сообщество не вмешиваться во внутренние дела страны, утверждая, что не желают становиться «наемниками Запада».

Читайте также