Хард-рок уже мертв, а Uriah Heep – еще нет

Опубликовано
2 ноября в Алматы выступит команда-легенда «тяжелого» рока Uriah Heep. Несмотря на то, что в последнее время интерес к хард-року в обществе минимален, новые альбомы ветеранов сцены давно уже перестали тревожить умы широкого круга любителей рока, прослушивая новый альбом Uriah Heep "Into The Wild", трудно не согласиться с западными музыкальными критиками, что это один из самых лучших рок-релизов последнего времени.

2 ноября в Алматы выступит команда-легенда «тяжелого» рока Uriah Heep. Несмотря на то, что в последнее время интерес к хард-року в обществе минимален, новые альбомы ветеранов сцены давно уже перестали тревожить умы широкого круга любителей рока, прослушивая новый альбом Uriah Heep «Into The Wild», трудно не согласиться с западными музыкальными критиками, что это один из самых лучших рок-релизов последнего времени.

«Золотые времена» Uriah Heep далеко позади. Только преданные поклонники группы по-прежнему спорят: закончились ли настоящие Хипы с уходом Кена Хенсли, кто круче Лоутон или Шоу и насколько им обоим далеко до Дэвида Байрона. Но очевидно, что и спустя 42 года после своего образования Uriah Heep сумела сохранить узнаваемое лицо и не впасть в творческую агонию.

В начале 1970-х Uriah Heep создали свой, оригинальный вариант хард-рока, насытив его элементами арт-, джаз-рока и хэви-метала. Фирменным знаком их стиля были эффектные партии бэк-вокала со сложными гармониями и драматическим вокалом Дэвида Байрона. Стилистические эксперименты Uriah Heep имели существенное значение для развития рок-музыки. Бытует мнение, что группа во многом предвосхитила аналогичные эксперименты Queen.

Настоящее легенды хард-рока далеко не так радужно, как 30-35 лет назад. Но выход нового альбома Into The Wild расставил все на свои места. Даже удивительно, что у группы, от изначального состава которой остался один человек, а нынешний состав вроде бы не хватал звезд с неба, получился настолько сильный релиз. В таких случаях обычно говорят, что группа вместила на один альбом то, из чего другая сделала бы 10.

Во-первых, на нем можно услышать отличный образец классического хард-рока родом из 1970-х, а во-вторых, это настоящий альбом Хипов, стиль которых легко узнается и в 2011-м году. Особой похвалы заслуживает отточенный органный саунд, создаваемый клавишником Филом Лэнзоном.

Альбом может послужить отличным материалом для людей, никогда не слышавших про Хипов, но интересующихся рок-музыкой. Ему в упрек можно было поставить устаревшее звучание и общую ретро-атмосферу, но это как раз то, что сейчас очень востребовано.

Uriah Heep, несмотря на более чем сорокалетнюю историю активно гастролируют по всему миру. После концерта в Казахстане Хипы проедутся по России, а после и вовсе окажутся в Венесуэле. Как ни крути, живая легенда остается на плаву до сих пор. Ведомая Майком Боксом группа сохраняет лучшие черты саунда эпохи Байрона и Хенсли и, наряду с Deep Purple, остается лидером «симфонизированного» хард-рока.

Родом из «Копперфильда»Группа Uriah Heep (Юрая Хип), образовавшаяся в 1969 году в Лондоне, позаимствовала свое название у персонажа романа Чарльза Диккенса «Дэвид Копперфильд». Всемирную известность группе принесли в1971-1973 годах альбомы Look at Yourself, Demons and Wizards и The Magician’s Birthday, считающиеся классикой хард-рока. Только в 1970-е годы группа продала во всем мире более 30 миллионов альбомов. Cостав Uriah Heep неоднократно менялся, но «классическим» считается квинтет: Мик Бокс, Дэвид Байрон, Кен Хенсли, Гэри Тэйн и Ли Керслэйк.

Читайте также