Казахстан занял третье место в рейтинге самых быстрорастущих экономик мира

Опубликовано
В рейтинге самых быстрорастущих экономик мира по версии Ernst&Young (E&Y) "Прогноз развития быстрорастущих рынков" (БРР) Казахстан вошел в тройку лидеров, - пишет "КоммерсантЪ".

В рейтинге самых быстрорастущих экономик мира по версии Ernst&Young (E&Y) «Прогноз развития быстрорастущих рынков» (БРР) Казахстан вошел в тройку лидеров, — пишет «КоммерсантЪ».

Рейтинг, в котором были рассмотрены 25 крупных рынков с наиболее высокими темпами роста, был подготовлен при содействии института Oxford Economics. По мнению E&Y, в условиях рецессии роль БРР будет только расти и к 2020 году на их долю будет приходиться 50% мирового ВВП по паритету покупательной способности, 38% мировых потребительских расходов и 55% мировых капиталовложений в основные средства.

Самый высокий экономический рост за последние 10 лет показал Катар, чей рост ВВП ежегодно в среднем составлял 13%. Китай (включая Гонконг) оказался на втором месте, Казахстан и Индия разделили третью строчку рейтинга. Россия, с 5% среднегодового роста ВВП, занимает десятое место.

Как отмечается в издании, объем прямых иностранных инвестиций в БРР за десятилетие увеличился с $205 млрд до $444 млрд и сейчас составляет около 50% от мирового объема. Катар, на одного жителя которого приходится почти $1,6 тыс. инвестиций, является лидером по этому показателю. За ним следуют Чили, ОАЭ, Саудовская Аравия, Чехия и Казахстан. Россия на восьмом месте с $300 инвестиций на душу, — пишет газета.

В топ 25 также вошли страны Восточной Европы, Латинской Америки, АТР, Африки и Ближнего Востока.

Как отмечает издание, за последнее десятилетие ежегодный рост в странах БРР составил в среднем 5,8%, что в три раза выше этого показателя у крупнейших экономик (США, Великобритания, Япония и страны Еврозоны в диаграмме приведены для сравнения). Однако при этом страны БРР еще не скоро смогут войти в число богатых стран мира: к примеру, ВВП на душу населения по паритету покупательной способности в Китае составляет лишь 16% от уровня США, в Индии — 7%, в среднем по БРР — 27%.

При этом значимый резерв БРР составляют человеческие ресурсы. Так, в 25 странах с быстрыми темпами роста проживают 4,2 млрд человек, или 60% всего мирового населения. Растущее население — это резерв рабочей силы и источник повышения спроса на товары и услуги.

Ожидается, что с 2010 по 2020 год численность работоспособного населения в странах БРР увеличится на 268 млн человек (на 9,4%). В E&Y отмечают, что, в отличие от стран с развитой экономикой, БРР не сталкиваются с проблемой роста расходов на стареющее население.

Читайте также