Из УК утекают средства

Опубликовано
Колебания на мировых фондовых рынках летом 2011 года и всплеск инвестиционных рисков не обошли стороной и казахстанских инвесторов. За восемь месяцев текущего года у большинства отечественных управляющих компаний наблюдалось усиление оттока средств из фондов.

Колебания на мировых фондовых рынках летом 2011 года и всплеск инвестиционных рисков не обошли стороной и казахстанских инвесторов. За восемь месяцев текущего года у большинства отечественных управляющих компаний наблюдалось усиление оттока средств из фондов.

Согласно данным рейтинга, подготовленного информационным порталом Investfunds, за январь-август 2011 года отток зафиксирован в шести управляющих компаниях из семи. Единственной управляющей компанией, чьи ПИФы за отчетный период смогли привлечь максимальное количество средств, стала УК «ИФД Resmi» с результатом 10,23 млн тенге.
Лидером по оттоку средств пайщиков в августе стала управляющая компания «Сентрас Секьюритиз»(-84,9 млн тенге). При этом данная УК на текущий момент является крупнейшей по стоимости чистых активов – 486,2 млн тенге (по состоянию на 31 августа 2011 года).
«Начиная со II квартала текущего года, из-за опасений инвесторов в перспективах роста мировой экономики, на всех рынках наблюдается нисходящий тренд, и, как следствие, снижение доходности ПИФов. И это общемировая тенденция. Соответственно то, что мы сейчас наблюдаем снижение притока денежных средств – закономерный процесс», – говорит управляющий директор АО «Сентрас Секьюритиз» Талгат Камаров.
По мнению директора департамента по управлению инвестиционным портфелем АО «Управляющая компания «Орда Капитал» Ербола Сулешова, отток средств связан с тем, что инвесторы, опасаясь дальнейшего падения фондового рынка, фиксировали прибыль, чтобы избежать риска снижения стоимости пая.
«Инвесторы боятся повторения ситуации 2008 года, когда вложения в некоторых ПИФах обесценились на 60–70%. Наши пайщики, несмотря на недавний кризис 2008 года, пока так и не научились правилам инвестирования, фиксируя убытки в момент наибольших падений рынка», – поясняет инвестиционный аналитик АО «Брокерский Дом «Jazz Capital» Анес Калдыбаев.
По его словам, пайщики несут деньги в ПИФы, чтобы наблюдать небольшой, но стабильный рост, однако при нынешней высокой волатильности это представляется труднодостижимым.
«Для того чтобы инвесторы вновь стали нести деньги в ПИФы, необходим 20–25% рост рынка, и никто не может сказать, когда это произойдет, – говорит он. – Между тем такая значительная коррекция на рынках дает возможность паевым фондам, которые успели «выйти в кэш», показать хорошую доходность в случае восстановления мировых финансовых рынков».
«Мы ожидаем, что до конца текущего года фондовый рынок восстановит утраченные позиции, а вместе с этим вернется и желание инвесторов заходить в ПИФы. Это, в свою очередь, способствует тому, что объем средств, привлеченных в наши ПИФы в текущем году, не сильно сократится по сравнению с показателем прошлого года», – полагает г-н Камаров.
В любом случае, добавляет он, сейчас возникли выгодные моменты для инвестирования, цены на некоторые акции упали на 50% от максимумов текущего года.
По мнению гендиректора «Cbonds Казахстан» Мадины Биляловой, ближе к ноябрю текущего года можно ожидать выравнивание ситуации, прироста СЧА. Вместе с тем, сохраняется общая тенденция «недоверия» к инвестпродуктам, и поэтому не стоит ожидать мощного притока средств в фонды, считает она.
«Я бы удивился, если бы при таком состоянии рынков люди понесли деньги в фонды. В августе рынки были достаточно волатильными, а заголовки новостей неутешительными. Отток средств с фондов связан с результатами деятельности фондов, с опасениями вкладчиков еще больших потерь по своим вкладам. Сентябрь был тоже плохим месяцем для рынков, стали больше говорить о возможном кризисе. Вероятно, отток средств из фондов продолжится», – подытожил управляющий директор АО «Orken Invest» Дамир Сейсебаев.

Из УК утекают средства

Читайте также