«Голова мальчика» Люсьена Фрейда продана на Sotheby’s за 3,2 млн фунтов

Опубликовано
Картина знаменитого британского художника Люсьена Фрейда, внука основателя психоанализа Зигмунда Фрейда - "Голова мальчика" - продана на аукционе Sotheby's в Лондоне за 3,2 млн фунтов стерлингов.

Картина знаменитого британского художника Люсьена Фрейда, внука основателя психоанализа Зигмунда Фрейда — «Голова мальчика» — продана на аукционе Sotheby’s в Лондоне за 3,2 млн фунтов стерлингов.

Как сообщает РИА «Новости» со ссылкой на пресс-службу аукционного дома, эксперты прогнозировали рост цен на работы художника в связи с его недавней кончиной. Однако небольшого размера портрет сюрпризов не принес и уложился в эстимейт в 3-4 млн фунтов стерлингов.

Моделью для «Головы мальчика», считающейся одним из ярких примеров психологического реализма художника, стал Чарли Ламли – лондонский сосед Фрейда.

В 1943 году художник переехал в район Пэддингтон, в квартиру недалеко от Риджент-канала и местной «Маленькой Венеции». По словам самого Фрейда, он оказался «в маргинальном окружении, где царили анархистские настроения и, казалось, никто не работал». Он подружился с жившими по соседству братьями Билли и Чарли Ламли, которые позже не раз ему позировали.

Люсьен Фрейд скончался летом 2011 года в Лондоне в возрасте 88 лет. Он был одним из самых дорогих художников современности. В 2008 году им был установлен мировой рекорд цены за произведение живущего художника – его картина «Спящая надзирательница пособий» ушла с аукциона Christie’s за $33,6 млн. Художник также является автором портрета известной супермодели Кейт Мосс.

Читайте также