Голливудская актриса Хилари Суонк сожалеет о поездке в Чечню

Опубликовано
Голливудская актриса Хилари Суонк заявила, что "глубоко сожалеет" о поездке в Чечню на празднование Дня города Грозного, который совпал с днем рождения лидера страны Рамзана Кадырова.

Голливудская актриса Хилари Суонк заявила, что «глубоко сожалеет» о поездке в Чечню на празднование Дня города Грозного, который совпал с днем рождения лидера страны Рамзана Кадырова.

В числе других почетных гостей на празднике присутствовали: герой боевиков Жан-Клод ван Дамм, который, к слову, признался Кадырову в искренней любви, а также популярная скрипачка Ванесса Мэй, -передает агентство Рейтер.

Однако позднее неправительственная организация Human Rights Watch проинформировала мировых звезд о нарушении прав человека в этой стране. В частности, о нападениях в Чечне на женщин, которые не носят традиционных национальных платков, а также о гибели правозащитницы Натальи Эстемировой, остро критиковавшей Кадырова.

Human Rights Watch призвала знаменитостей отказаться от гонораров за выступления — в связи с тем, что чеченский лидер поощряет насилие, и прием денег и подарков оскорбляет страдания жертв.

«Я глубоко сожалею об участии в этом мероприятии, которое поставило под сомнение мою длительную и глубокую приверженность защите прав человека», — заявила Суонк, польстившая чеченскому президенту наблюдением, что в дотационной Чечне «люди одеты лучше, чем в Нью-Йорке».

По словам обладательницы двух премий «Оскар», она согласилась приехать в Чечню, потому что проект был подан как символ надежды. Она также сказала, что организаторы попросили ее поздравить Кадырова с 35-летием.

Суонк подчеркнула, что ничего не знала о политике Кадырова в Чечне.

Читайте также