Барак Обама рискует превратиться в «хромую утку»

Опубликовано
Президент США Барак Обама признал вероятность своего поражения на предстоящих в 2012 году выборах. Такое заявление может превратить главу США в "хромую утку" более чем за год до истечения его первого президентского срока, - пишет газета "Коммерсантъ".

Президент США Барак Обама признал вероятность своего поражения на предстоящих в 2012 году выборах. Такое заявление может превратить главу США в «хромую утку» более чем за год до истечения его первого президентского срока, — пишет газета «Коммерсантъ».

Как отмечает издание, на популярность Обамы не повлияло ни заключение исторического договора СНВ с РФ, ни ликвидация террориста номер один Усамы бен Ладена. Согласно опросам, лишь 37% американцев верят в победу действующего президента.

По мнению Обамы, причиной этого является неспособность его администрации справиться с экономическими проблемами и реализовать обещанные реформы.

В своем интервью федеральному телеканалу ABC и порталу Yahoo! Б. Обама на вопрос о том, готов ли он стать «президентом одного срока», ответил: «В такой экономической ситуации сложно рассчитывать на большее. Меня не беспокоит, что люди считают меня неудачником. Я с этим свыкся».

Откровенные признания главы Белого дома уже вызвали ехидные комментарии в лагере его оппонентов. «Почти три года назад Барак Обама сказал, что не будет настаивать на своем переизбрании, если не сумеет справиться с экономическими проблемами,— напомнил один из ведущих претендентов от республиканцев на выборах 2012 года Митт Ромни.— Сейчас пришло время сказать: господин президент, в этом вопросе мы с вами полностью согласны».

Читайте также