Aral Sea объявила тендер на строительство двух скважин в узбекской части Аральского моря

Опубликовано
Консорциум Aral Sea Operating Company, узбекистанский оператор нефтегазового проекта "Арал" (Aral Sea), объявила тендер на строительство двух разведочных скважин на газоконденсатных участках в узбекской части акватории Аральского моря.

Консорциум Aral Sea Operating Company, узбекистанский оператор нефтегазового проекта «Арал» (Aral Sea), объявила тендер на строительство двух разведочных скважин на газоконденсатных участках в узбекской части акватории Аральского моря.

В операционной компании уточнили, что тендер объявлен на строительство одной поисковой скважины на структуре «Умид» и строительство разведочной скважины на структуре «Западный Арал» в рамках СРП.

По условиям конкурса, тендерные предложения принимаются до 11 ноября, итоги тендера планируется подвести до конца 2011 года.

СРП по Аральскому проекту сроком на 35 лет было подписано в августе 2006 года. Оно вступило в силу в январе 2007 года. Проект реализуется консорциумом инвесторов, в состав которых ранее входили национальная холдинговая компания «Узбекнефтегаз», структуры китайской нефтегазовой госкорпорации (CNPC International), Korea National Oil Corporation (Корея), LUKOIL Overseas (Россия) и Petronas Carigali Overseas (Малайзия). Все имеют в проекте равные доли.

В мае текущего года Petronas вышла из состава международного консорциума и передала свою долю другим участникам консорциума, мотивируя свой выход из консорциума активизацией работ в других проектах в Узбекистане.

По данным «Узбекнефтегаза», за последние несколько лет в Устюртском регионе, частью которого является контрактный участок, были открыты десять газоконденсатных месторождений.

Читайте также