Анализ голубых фишек KASE – удобный момент для инвестора

Опубликовано
Рассчитанная внутренняя стоимость акций трех крупных добывающих компаний, входящих в индекс KASE – АО «Разведка и добыча «Казмунайгаз», ENRC PLC и Kazakhmys PLC показывает, что акции всех трех компаний - существенно недооценены. Это может говорить об удобном моменте для покупки.

Рассчитанная внутренняя стоимость акций трех крупных добывающих компаний, входящих в индекс KASE – АО «Разведка и добыча «Казмунайгаз», ENRC PLC и Kazakhmys PLC показывает, что акции всех трех компаний — существенно недооценены. Это может говорить об удобном моменте для покупки.

В периоды кризиса или как сейчас модно говорить рецессии, акции большинства компаний торгующихся на биржах падают в цене. Происходит это по множеству причин, но главная — это повальная продажа акций инвесторами и уход в инвестиции с минимальным риском. Обычно в это время растет спрос на государственные облигации, ведь оно в любом случае выплатит инвесторам вознаграждение, в крайнем случае, напечатав для этого больше денег, а также на золото, которое еще со времен кризиса 2008 года серьезно набрало в цене.

Интересный момент заключается в том, что хотя акции компаний стали стоить дешевле, а акции это по сути доли в компании, их внутренняя стоимость или как еще говорят, справедливая стоимость могла остаться прежней или снизиться, но не намного. Поведение рынка акций и скачки акций зависят и от реальной экономической ситуации, ситуации в компании, а также от простого настроения большой массы людей, которое имеет свойство меняться и передаваться.

Цитируя выдающегося инвестора Уоррена Баффетта можно сказать что «Рынок должен служить вам, а не руководить вами. Вас должен интересовать его бумажник, а не мудрость» (Канингем Л., 2007). И если следовать логике Баффета, то для долгосрочных инвесторов не должно иметь большого значения поведение рынка, их больше интересует внутренняя стоимость компаний, и получается что самый удобный момент для покупки акций это как раз, когда рынок в плохом настроении и акции стремительно дешевеют. Потому что для инвестора важно приобрести акции с высокой внутренней стоимостью по низкой цене.

Мы решили проверить данное утверждение, рассчитав внутреннюю стоимость акций трех крупных добывающих компаний входящих в индекс KASE – АО «Разведка и добыча «Казмунайгаз», ENRC PLC и Kazakhmys PLC. Для анализа были использованы метод дисконтированного денежного потока (DCF) и метод мультипликаторов (Multiples). Данные по компаниям были взяты из открытых источников.

Были сделаны следующие допущения:

1. Безрисковая ставка принята 7%.
2. Рост рассчитывался как годовой рост за период 2006-2011(прогнозный). Кроме компании Kazakhmys PLC – из-за отрицательного значения роста полученного данным методом, который возможно обусловлен кризисными явлениями настоящего времени и 2008 года, значением роста был принят суммарный эффект прогнозных инфляции и роста ВВП РК.
3. Значения показателей за 2011 год были спрогнозированы основываясь на результатах отчетов компаний за первое полугодие.
4. Коэффициенты Beta компаний взяты из открытых источников (Financial Times, 2011), за исключением АО «Разведка и добыча «Казмунайгаз» для которой была взята Beta по индустрии в целом.
5. Ставки дисконта рассчитываются как Средневзвешенная стоимость капитала
6. Компании будут продолжать работать в обозримом будущем и был применен расчет конечной стоимости с ростом в размере инфляции.
7. Стоимость компании методом DCF был определен путем дисконтирования прогнозных денежных потоков 2011-2016 гг., прибавления конечной стоимости и вычитанием долга. Стоимость акции определяется делением стоимости компании на количество размещенных простых акций.
8. Оценка мультипликаторами была произведена на основе данных из открытых источников (Damodaran, 2011)
9. Текущая стоимость акций и данные финансовой отчетности были получены с веб-сайта KASE (KASE, 2011)

Полученные результаты:
Анализ голубых фишек KASE – удобный момент для инвестора
Анализ голубых фишек KASE – удобный момент для инвестора
Анализ голубых фишек KASE – удобный момент для инвестора

Таким образом, из приведенных расчетов видно, что по всем 3 компаниям рекомендация – Покупать. Можно было бы сделать предположение, что рекомендации стоит немедленно последовать, так как рассмотренные акции оказывается существенно недооценены. Но стоит обратить внимание на то, что метод DCF дает результаты ниже текущей стоимости акций, а метод мультипликаторов дает результат значительно выше. Также, в случае с АО «Разведка и добыча «Казмунайгаз» отсутствуют статистические данные по компании, позволившие бы вычислить коэффициент Beta, поэтому была взята Beta по индустрии Добычи нефти в целом, а это могло привести к недооценке индивидуального риска связанного с компанией. В любом случае, перед покупкой акций требуется также исследование макроэкономической ситуации и ситуации в индустрии.

Примечание: Приведенные в этой статье расчеты и рекомендации носят чисто информативный характер, и никоим образом не побуждают к действиям. Автор не отвечает за возможные последствия, вызванные его рекомендациями, выражающими лишь его сугубо личное мнение.

Читайте также