Янукович: Одни расчеты показывают, что вступление в ТС для нас выгодно, другие — что это будет невыгодно.

Опубликовано
Украина вступит в Таможенный союз (ТС), если ей это будет выгодно, - заявил президент Украины Виктор Янукович в интервью газете "Коммерсант", опубликованном 6 сентября.

Украина вступит в Таможенный союз (ТС), если ей это будет выгодно, заявил президент Украины Виктор Янукович в интервью газете «Коммерсант», опубликованном 6 сентября.

«… Мы проводили расчеты. Одни из них показывают, что вступление в ТС для нас выгодно, другие — что это будет невыгодно. Мы хотим посмотреть, как будет работать ТС через год-два, как будут выстроены отношения внутри ТС, когда его члены вступят в ВТО. Если это будет выгодное членство и будет политическая воля, мы дадим согласие», — отметил Янукович.

По его словам, нужно будет обратиться к парламенту Украины, так как нужно будет менять конституцию, которая на сегодняшний день прямо запрещает создавать наднациональные органы. Также нужно будет обратиться к народу, при необходимости — провести референдум.

«Так что, если говорить о перспективе, то мы, как любое нормальное государство, продолжаем изучение этого вопроса. Когда приглашают — это же всегда хорошо, мы благодарны за приглашение. Но, если приглашают так, как это делается сейчас, это нас удивляет», — приводятся в интервью слова Януковича.

Президент Украины также отметил, что со стороны Украины формат «3+1» с повестки дня не снят, однако официального ответа от стран ТС они не получили.

«Мы лишь услышали вместо ответа в определенной степени угрозы. Но для нас это неприемлемо, мы никогда не будем на этой базе строить отношения», — подчеркнул он.

Читайте также