Во Франции мусульманок впервые оштрафовали за ношение никаба

Опубликовано
Французский суд в четверг впервые оштрафовал двух женщин за ношение никаба в общественном месте. Мусульманки 32-х и 36-ти лет должны будут выплатить 120 и 80 евро за нарушение общественного порядка, - сообщает агентство Франс Пресс.

Французский суд в четверг впервые оштрафовал двух женщин за ношение никаба в общественном месте. Мусульманки 32-х и 36-ти лет должны будут выплатить 120 и 80 евро за нарушение общественного порядка, -сообщает агентство Франс Пресс.

Обе женщины 5 мая пришли в никабах к мэрии города Мо в парижском регионе. Мэр этого города Жан-Франсуа Копе является генеральным секретарем правящей партии «Союз за народное движение» (UMP), которая, в свое время, по инициативе президента страны Николя Саркози вынесла на голосование вопрос о запрете ношения в общественных местах одежды, полностью закрывающей лицо.

Решением судьи 32-летняя Хинд Ахмас должна заплатить 120 евро, а 36-летняя Наджате Наит Али — 80 евро. Однако судья не стал направлять их дополнительно на курсы добропорядочного гражданина, как того требовала прокуратура.

Между тем, адвокат ассоциации «Не троньте мою конституцию» (Touche pas a ma constitution), представляющий интересы женщин, носящих вуаль, заявил, что они подадут на апелляцию. В случае отказа со стороны французской юстиции, они намерены обратиться в Европейский суд по правам человека.

Напомним, закон, запрещающий носить в общественных местах и на улице «полную вуаль» — в том числе, иранскую паранджу, арабский никаб и бурку, принятую у афганок и пакистанок, вступил в силу 11 апреля текущего года.

Читайте также