В США начался процесс по делу об убийстве усыновленного в РФ ребенка

Опубликовано
В США начался процесс по громкому делу об убийстве усыновленного в России ребенка. Американцы Майкл и Наннет Крейверы обвиняются в истязаниях Вани Скоробогатова, который скончался летом 2009 года от черепно-мозговой травмы. Во время суда врач привел ужасающее сравнение: "...голова ребенка напоминала мокрую губку - настолько тяжелыми были увечья и гематомы". Прокуратура, однако, по парадоксальной причине отказалась от требования смертной казни для его приемных родителей, - пишет "Взгляд".

В США начался процесс по громкому делу об убийстве усыновленного в России ребенка. Американцы Майкл и Наннет Крейверы обвиняются в истязаниях Вани Скоробогатова, который скончался летом 2009 года от черепно-мозговой травмы. Во время суда врач привел ужасающее сравнение: «…голова ребенка напоминала мокрую губку — настолько тяжелыми были увечья и гематомы». Прокуратура, однако, по парадоксальной причине отказалась от требования смертной казни для его приемных родителей, — пишет «Взгляд».

Ваня Скоробогатов, которому при усыновлении в 2003 году дали имя Натаниэль Крейвер, умер 24 августа 2009 года в госпитале Херши от черепно-мозговой травмы. Между тем, в России о смерти мальчика стало известно только через неделю после ареста его приемных американских родителей. На вопрос, почему власти РФ не были вовремя проинформированы о случившемся, заместитель прокурора округа Йорк Тим Баркер, в ведении которого находится дело, сказал, что это совершенно не входит в их компетенцию. Также он отметил, что они «…не рассматривали это дело как дело американца, усыновленного в России, для них он прежде всего ребенок».

Вскрытие установило, что на теле мальчика насчитывалось более 80 видимых ран и повреждений, 20 из которых медики нашли на голове. Кроме того, по заключению экспертов, по всей вероятности, приемные родители не показывали мальчика врачам более года: ребенок был сильно истощен, в его мозге была обнаружена опухоль.

Приемные родители, в свою очередь, заявили, что незадолго до смерти Натаниэль упал, ударившись головой о камин. Спустя неделю Натаниэль, как рассказал следователям приемный отец, «…сам сбросился вниз со ступеней лестницы» и ударился головой об опору. Крейверы заявляют, что ребенку ранее было предписано лечение для того, «…чтобы он не ранил себя», однако они прекратили этот курс лечения, так как «оно не помогало».

Однако следствием установлено, что семилетнего Ваню Скоробогатова не только истязали, но и не кормили. Все его болезни были запущены. В больнице, куда привезли искалеченного ребенка, сразу поняли, что тот находится при смерти. Мальчика подключили к искусственной системе жизнеобеспечения, но через несколько дней – по просьбе Крейверов – Ваня был от нее отключен.

В апреле суд признал собранные прокуратурой доказательства достаточными для признания приемных родителей Вани виновными в убийстве. Однако во время слушаний супруги Крейвер категорически отрицали свою вину. Прокуратура на первых же слушаниях отказалась от требования максимально сурового наказания, запросив взамен для супругов Крейверов 20 лет заключения. Как пояснили местные наблюдатели, при наличии перспективы смертной казни суд присяжных редко выносит обвинительный приговор.

Отметим, что Ваня был усыновлен не один – его вместе с сестрой Дашей (новое имя — Элизабет-Мэри) привезли из Челябинска в Штаты, когда им было по 18 месяцев. Оба ребенка имели отклонения, требовавшие специального наблюдения и ухода. Сейчас Даша живет у родственников Майкла Крейвера, ее постоянно навещают опекунские службы и российские дипломаты.

Читайте также